КРАУСС » » ФОТОАЛЬБОМ » Фото от Петра Левченко
1. ДимДимыч - 05 Декабря, 2011 - 16:03:23
К 50-летию выпуска – 4-я рота (1960 – 1963гг)

Нажмите для увеличения


Выпуски КРАУССа роднятся двумя предыдущими и собственно выпуском и последующим. Конечно, отсутствие информации о ребятах 60-х годов прошлого столетия на наших сайтах как-то надо восполнять. И пока живы, и здравствуем, - считал бы нужным поименно вспомнить однокурсников. И просить Музей КРАУССа выйти с инициативой обозначить как-то эту дату для ветеранов училища, да и той когорты выпускников прежнего Аэрофлота.
Спасибо Банникову В.И. за его шаг на страницы Интернета. Где-то наши пути в те далёкие годы пересекались. Поддерживаю его инициативы, и вношу свою лепту в историю КРАУССа в виде этих страниц.
Александру Ушеровичу: - считай это моим первым шагом и моей поддержкой твоих стремлений отыскать пору нашей юности, раскиданной по всему земному шару.

С приветом Пётр Левченко.



О Н И, - эти две фигуры ( 1 , 2 ) и 139 «пацанов», оставили жёсткую память в наших мозгах о тех далёких и светлых годах на земле Украины.

Солонько В.Я. Осипенко А.Ф. Левченко П.С. Михайлов Б.М. Якименко О.А. Туболев В.К.

Коршиков Г.А. Деревянченко В.И. Корогода А.И. Бельченко В.Н. Мосин В.Ф. Будаква Б.Т.

Швецов В.И. Петров М.К. Размыслов Н.Ф Рыскалёв Б.Т Желудков С.Н. Ушерович А.Б. Большов А.М.

Якуша В.Г. Булат Ф.Ф. Климов О.П. Дорошенко Э.А Гришанин В.М. Логинов Н.И.

Загузин Н.И. Садыков М.К. Меньшиков Г.А. Соломахин Н.Г. Хенно Х.Х. Шамаев А.В.

Гриняев Н.Ф. Бурмистров А. Ерёменко А.К. Белов Ю.А. Афанасьев М.Г. Пишун Л.Ф.

Поляков С.С. Данилевский В. Федотов А.П. Бойченко А.И. Коляда В.И. Стекольников Г.

Рассолов В.А. Костиков В.И. Исаев В.В. Рябков А.М. Михальченко В.В. Баглаев И.Н.

Пермыкин А.Ф. Шматко Н.П. Кавунов Ю.А. Белокуров Е.В. Горонов Е.И. Бударный Г.М.

Карбовский И. Ярков Н.К. Былинин В.М. Смирнов В.Е. Сухоруков Б.В. Рыков В.П.

Галактионов А.П. Бирбраер В.А. Мнацаканян В.А. Господарик П.В. Филиппов Н.В. Евсюков В.М.

Татауров Г.Д. Чеботарь А.А. Яворский В.А. Кравцов А.Д. Ляпустин Ю.С. Блошкевич К.М.

Тарабукин И.Я. Пурэвжав Д. Скопенко Ю.Н. Чутов А.И. Качалов А.И. Черняк Е.Х.

Труш А.И. Голоспинкин В.С. Белогривый В.В. Поляков М.М. Антье К.Е. Филатов В.П.

Кремнёв В.С. Остроухов В.П. Рощин А.С. Корнеевец Н.И. Семилетов Е.Б. Бакаринов И.В.

Джура В.А. Чистопрудов А.А. Боровов В.А. Козликин Ю.И. Хорев А.В. Царицанский В.М.

Воробьёв Ю.Н. Спесивцев В.И Баннов В.И. Захарченко В.И. Суманеев Г.В. Мезеценцев О.М.

Гадяцкий В.Д. Михайлов Г. Довгопол Н.А. Вокуев В.П. Долиненко В. Загоскин В.П.

Козлитин А.А. Тураев Э.В. Поляков Г.И. Николаев В.С. Книжников А.А.

Тенсин И.Ф. Сокол Н.А. Хомич А.Ф. Бондарчук В.П. Козин В.Ф. Яков А.Г. Сильвёрстов В.А.

Шитик Н.П. Иванов А.С. Соловьёв Г.В. Газиян В.Г. Петухов В.А Боженко А.Г.

Анисимов В.А. Цисс Э.М. Лисовский В.И. Тюрин А.А. Товкань Б.А. Теплов В.В.

Круглов Е.А. Проскуряков А.В. Иванов Ю.П. Устинов О.В. Чебунин Г.Э. Фисун В.С.

Из курсантской жизни десятого выпуска КРАУССа

Перебирая фотоисточники 50 - летней давности, бывшие выпускники отдают должное памяти Вадима Былинина (на фото слева) – курсанта, техника, инженера, бортинженера аэропорта Домодедово. Со своим фотоаппаратом вместе с комсоргом училища Анатолием Душко он был годы учёбы на «передовых» рубежах всех событий училища и среди нас, друзей по курсантской скамье. У каждого выпускника на руках фотоальбом той поры. Основная доля труда над ним – Вадима. И сегодняшний репортаж тех лет мне хочется посвятить ребятам, нашим педагогам, рано ушедшим из жизни, но оставившим добрый след в памяти друзей и однокурсников по учёбе в КРАУССе.

Путь многих из нас в училище лежал через территориальные управления гражданской авиации. По окончании учёбы мы в основном возвращались в аэропорты, входившие в состав этих управлений. Так что, многие из нас вернулись на свою «малую Родину». Конечно, не все мы выдержали испытание временем. Ушли из авиации, растворились в бытие повседневной жизни. Но пути начала авиационной биографии, где-то, несомненно, пересекутся с судьбами глубоких ветеранов в нашем времени и будут хорошим примером для нашей молодёжи, выбравшей себе судьбу – авиация.

А начало у всех ребят КРАУССа той поры было с площади имени Сталина и дальше путь на «Смычку». Это потом, знакомясь с городом, делали первые фото и отправляли их на Родину. Конечно, нелегко семидесятилетним «мужикам» признать лица тех, кто встречал нас у порога нашей «альма-матер», и на три года становились «отцом» и «матерью» для каждого из нас.

Как бы ни складывалась ситуация лично у каждого за эти три года, - годы учёбы в училище, жизни в нём и полувоенной субординации в отношениях нам не были в тягость. Наше формирование как личностей – пример тому история жизни 44-го взвода, уважаемым командиром которого был Александр Корогода и ребята со всех концов нашей страны. И каждый из нас не пожалел, что трудовая биография началась с авиации. Коллектив оказался слаженным и любознательным. Отличались не только в учёбе, стремились от курсантской жизни взять всё: быть первыми в учёбе, узнать все стороны жизни округи: находиться на земле, где глубоко под нами шахты и не увидеть их, и не познать труд горняка!!! И в этих же краях - знаменитая Аскания Нова! Мы стремились строить свой уклад жизни таким образом, чтобы след учёбы отложился на всю жизнь, и земля Кривого Рога всегда оставалась желанной и гостеприимной. Всё позади. И того уже не вернуть…

Окончание первого курса совпало с юбилеем училища - коллективу исполнилось 10 лет. С позиций сегодняшних 60-ти лет то поколение, - целая «гвардия» тех, кто составил костяк Аэрофлота в его подразделениях. И, наверняка, имена многих из наших ребят просматриваются на музейных стендах предприятий.
Выпуск 1963 года был тесно связан и дружен с выпускниками 61, 62 и 64-х годов. И это естественно, многих объединяло землячество, профессиональные интересы и вечера отдыха и выезды в городскую жизнь.И она не стояла на месте… Первые знакомства и первые свадьбы, как это сложилось у Виталия Суздалева (выпуск – 62) и Володи Бельченко (выпуск – 63).

Каков бы ни был расклад личностный каждого выпускника и сегодняшнего «обывателя», должное надо отдать тогдашнему молодёжному движению – комсомолу. Именно эта организация была движущей силой и в нашей курсантской жизни. Одна из ярких личностей КРАУССа той поры Анатолий Рыбальченко (вып.- 62). И мы вместе весенним днём того года восхищались полётом Юрия Гагарина в неведомый доселе КОСМОС.

Организующим и движущим фактором активной жизни курсантов училища служил СПОРТ. Каждый из нас помнит организатора спортивной жизни Радия Резника. Сборная училища по баскетболу, капитан команды Я. Карницкис. Легкоатлеты А. Крайнов, В. Бельченко, В. Мосин. Сборная команда футболистов училища – 1962 год, капитан В. Яворский и футболисты одной из рот. Лебедев Владимир – капитан футбольной команды, абсолютного чемпиона XIV –ой Всесоюзной спартакиады учебных заведений ГВФ (1961 год). Анатолий Чеботарь - нападающий команды. Они, да и ряд других спортсменов, определяли «лицо» сборной училища и пользовались громадным авторитетом у курсантов.

В. Смирнов, В. Долиненко, В. Мезенцев на летних сборах.

Б. Михайлов – один из командиров отделений.

К. Блошкевич - активист молодёжных мероприятий училища.

Отцы – командиры, 1962 год.

Второкурсники П. Левченко, А. Осипенко, О. Якименко, В. Солонько (слева – направо).

Поклонник спорт-мероприятий А. Жовнерик.

Справа на снимке парень из Сибири Володя Дурнев, которому не довелось закончить училище.

1963-й год, - год расставания с училищем и Кривым Рогом. Большинство из нашей когорты за эти пятьдесят лет не имели счастья, хотя-бы на час, «приземлиться»» на эту землю той старушки «Смычки», и рынок напротив. Мне сложно оценить восприятие этих страниц курсантами вчерашнего КРАУССа и сегодняшнего учебного заведения. Ровесники фото, как правило, редкие гости Интернета. Остаётся надежда на молодое поколение: оно донесёт эту информацию до своих отцов и дедов, косвенно имеющих понятие о современных средствах связи, прошедших школу Аэрофлота в далёких 60-х.

Они открыли нам путь в тогдашний ГВФ 1963-го.

Ребята, я помню поимённо каждого из Вас:
Всё позади, но жар в груди не стынет
И память мне о многом говорит!

…Горит костёр, и пламя не погаснет,
Пока хоть кто-то помнит об огне!

Мой самолёт улетел... Я стою на перроне и долго гляжу ему вслед…

П. Левченко
2. Чукча - 28 Февраля, 2012 - 18:05:59
Потрясающе! В 1963 году я родился, а училище закончил 21 год спустя. Был в 4-й роте. Не ожидал найти знакомых, но... Со мной в одном взводе учился москвич Игорь Рыбальченко. Отец Игоря тоже заканчивал КРАУСС. Думаю, что это Анатолий Рыбальченко на одном из снимков выше. Внешне - очень похож.
3. Zampolit - 28 Февраля, 2012 - 21:44:18
Вот что не ожидал увидеть - это памятник Сталину. До какого же года он простоял?
Молодой Плоткин, Кузьмин... Старый корпус "в голом поле". Пересмотрел все фотографии с огромным интересом. Большое спасибо!
Да, что удивительно - нет ни одного снимка с самолетами. Их не было, или все было "очень секретно"?

(Отредактировано автором: 28 Февраля, 2012 - 21:47:15)



Powered by ExBB 1.9.1
Original design created by Vjacheslav Trushkin. Converted to exBB by Markus®