КРАУСС » » ДОСКА ПОЧЕТА » Гриншпут Моисей Аркадьевич
1. - 20 Сентября, 2005 - 15:50:23


Гриншпут Моисей Аркадьевич - заведущий клуба.


Ссылка "бита"! Автору -исправить!

Отредактировано модератором: ДимДимыч, 03 Мая, 2006 - 15:47:07
2. pavel - 30 Сентября, 2005 - 00:21:40
Фронтовик, капитан запаса. Зав.клубом училища стал на рубеже 50-60 годов, бессменно руководил и развлекал курсантов до 93 года. Умер, похоронен в Кривом Рогу.
3. lexus - 11 Февраля, 2007 - 14:49:02
Очень хорошо его помню.
Да все кто проходил в кинозал училища (особенно в аншлаги) его хорошо помнят.
Желающих посмотреть кино всегда было больше чем проданных билетов. К тому же, если правильно помню, места в зале забивали кто как мог. Оттого и давка была на входе. Без билета пролезть, да места получше занять.
Чем мы Моисея Аркадьевича очень расстраивали.
Светлая память.
4. Мираж - 12 Февраля, 2007 - 09:27:19
lexus

Цитата:
чем проданных билетов


А разве нужны были билеты.Что-то я не помню.Денег же почти ни когда не было.Из 9 рублей стипендии получали 3-4,а то собирали на простыни,на утерянный или разбитый инвентарь прочую фигню...Так что себе ничего не оставалось,так пару тройку раз сходить в буфет
(сметана,томатный сок,100 грамм колбасы и кольцо за 22коп.)вот рубль и ушёл.
5. lexus - 12 Февраля, 2007 - 19:19:28
Мираж
При нас билеты вроде были.
Почему так считаю. Потому что был знаком с киномеханщицей и она меня бесплатно пускала.
От нее же нам достались и ключи от кинобудки над изостудией. Этой изостудии сейчас уже нет. Ею заканчивался плац. Сейчас как я понял на этом месте общагу выстроили.
Всё равно нычка дохлая была. Так как приходилось в кинобудку подыматься на глазах 15 роты и Лазарова ес-сно.
6. Vladis - 13 Февраля, 2007 - 16:01:03
Мираж

Цитата:
А разве нужны были билеты.

при нас тоже билеты на фильм покупались!!!
7. Hirhufa - 13 Февраля, 2007 - 23:11:46

Цитата:
при нас тоже билеты на фильм покупались!!!

И как покупались! С толчеёй у кассы, и пробиться обратно, взяв билет, было не легко
8. Горняк 75-78 - 14 Февраля, 2007 - 09:45:21
Моисея Аркадьевича очень неплохо знал, так как играл в духовом оркестре а все это было связано с клубом и частично с начальником клуба. Пару раз мне приходилось продавать в кассе билеты на танцы. Помню один случай. На выпускном вечере кажется 73-76год повесили плакат, на котором разместили множество девушек, которые посещали танцы за этот период обучения. В центре поцепили фото Моисея Аркадьевича и подписали "Постоянные жены переменного состава". Правда его быстро убрали.
9. Дос - 14 Февраля, 2007 - 10:56:14
Горняк 75-78
Саня, точно, был такой плакат. Но назывался он "Долгожители".
Припоминаю, был неслабый скандальчик.
10. Мираж - 14 Февраля, 2007 - 16:30:19
lexus

Цитата:
Сейчас как я понял на этом месте общагу выстроили.

Ещё при нас начали.Общагу для иностранцев построили.Моя будующая жена проходила преддипломную практику на этой стройке.
11. evgeniy - 17 Февраля, 2007 - 10:28:27

Цитата:
Но назывался он "Долгожители".

"Среди долгожителей" и продавались виньетки с этого плаката. Работа группы товарищей под рукоодством Коли Ефименко 72 взвод
12. Бабай - 21 Июня, 2007 - 01:26:16
Плакат не помню, наименование "Постоянные жены переменного состава" было... кто был автором не знаю. Гриншпут, несмотря на всеобщее глубокое уважение вид имел колоритный- цветной пуловер, разноцветная рубашка, аэрофлотская фуражка. Авторитет имел колоссальный. Билеты стоили по 10 копеек, но распространя-лись только старшинами по указке командиров рот среди тех, кто не имел задолженностей по учебе и грехов по дисциплине.
72-75гг.. 13 рота.
13. Дягилев В - 27 Июня, 2007 - 00:09:20

Цитата:
И как покупались! С толчеёй у кассы, и пробиться обратно, взяв билет, было не легко

У нас была "секретная" технология приобретения билетов.
Рядом с окошком кассы - метра за полтора - находилась металлическая труба, опора верхней площадки лестницы. Так вот технология была до гениального проста - двое протискивались к этой трубе, становились спина к спине и один упираясь руками в трубу сдвигал другого в сторону кассы, за тем в трубу упиралась нога и когда ты оказывался практически стоящим на этой трубе в ГОРИЗОНТАЛЬНОМ !!! положении - (упасть было в принципе невозможно, т.к. с другой стороны тоже напирали ) - твой товарищ перемещался точно к окошку. Получив билеты, всё проделывалось в обратном порядке, и обоих счастливцев как пасту из тюбика выдавливало из толпы.

(Отредактировано автором: 27 Июня, 2007 - 00:11:43)
14. Раиса - 30 Июня, 2007 - 18:36:10
А кто помнит смотры художественной самодеятельности,
которые проводились в клубе ежегодно? Ведь одним из
основных руководителей тоже был Моисей Аркадиевич.
А КВН,ы, а танцы в новом танцевальном зале, а выезды
ротных и училищного ВИА на разные концерты в городе?
Давайте, друзья,немного вспомним об этом
Раиса.
15. Владимир Кузьмин - 06 Августа, 2007 - 10:56:47
Выезды.
Почти в каждой роте была рок группа.
Деньги на аппаратуру собирали со всей роты и выделяли из заработанных ротой на работах в колхозе.
В нашей 2 роте для группы и аппаратуры была выделена гладильная комната, в которой проходили репетиции и иногда совместные джем сейшены с ангольскими курсантами.
Выезды были самым приятным событием для курсантов.
Обычно договаривались с каким нибудь женским училищем (мед или пед), девочки готовили столы, а курсанты должны были привезти аппаратуру и свой ансамбль.
Я как "звукооператор" и местный засылался в училище первым для "настройки аппаратуры". Моисей Аркадьевич на особые выезды, согласованные с комитетом комсомола даже выделял иногда клубную аппаратуру. Обычно была проблема с микрофонами и голосвым усилителем, это было самое ценное.
Кроме настройки я закупал спиртное для ансамбля, закуска была от девочек. Эти вечера проходили очень весело. После короткой официальной части и небольшого концерта, например в честь 8 марта, следовало угощение и танцы в темноте. Все было под эгидой комсомла и алкоголь был строго запрещен. Но музыканты выпивали под прикрытием колонок. Как напивались незаметно остальные я не знаю. Но к концу вечера все были в угаре.
Кроме музыкантов ансамбля на сцену выходили все кто мог хоть как-то играть и петь. Сами музыканты менялись инструментами - это был настоящий отрыв.
16. Sergey A - 10 Июня, 2008 - 20:36:48
Царство Небесное!Одна походка и подёргивание плечом чего стоила!В клубе в 81 году имелся неплохой аппарат на голос и электретные микрофоны,для того времени отлично работающие по "верхам" НО ТРЕБУЮЩИЕ ОБЯЗАТЕЛЬНОГО ЗАЗЕМЛЕНИЯ.Кто пел знают как они от удара током летали в танцующую толпу.Но их ещё надо было выпросить у Аркадьича!Всё решалось на тет а тет И от сердца угощении после танцев!Покрутит ладонь об ладонь,скажет"Что вы ребята меня компромитируете?Xлопнет рюмашку и след простыл.А когда мы засидали в операторской клуба по случаю дня рождения или праздника--прикрывал нас,не пуская никого в сторону танц поля 3его курса.С УВАЖЕНИЕМ К ПАМЯТИ курсант 10 роты и уастник ВИА 6 И 10 РОТЫ Азарьев С.

(Добавление)
А на счёт выездов к девчонкам в Мед. или Пед,муз.сопровождение свадеб!!!!Братцы,это тема СУПЕР!Помню как первый раз пел в ансамбле в мед.От стеснения все песни спел смотря не в зал,а в окно.Хорошо что мода танцевать в темноте сохранилась и в наше время."Для смелости"на 1ом курсе было от части боязно.Ну а позже--завозили самогон со свадеб молочными флягами!НЕ ВЕРИТЕ!!Разбираешь заднюю стенку басовой колонки и туда.Вучилище разгружаешь колонку с автобуса а в музыкалку несут люди уже сведущие о посылке.А какой самогон!!!!УХ!! Даа а!!



Powered by ExBB 1.9.1
Original design created by Vjacheslav Trushkin. Converted to exBB by Markus®