КРАУСС » » Курсантские записки » Экзамен
1. гость - 21 Марта, 2006 - 20:21:28
Сдавали госэкзамен в училище. А учился в одной из рот очень колоритный персонаж по простой фамилии: ну назовем его Кожебеков. Парень был из анекдота: с гор спустился за солью - в армию забрали, только лишь с той разницей, что в авиацию он пошел добровольно. С русским языком за все время обучения он так и не подружился. Как он дотянул на «бреющем» до госэкзаменов, остается загадкой до сих пор. Но впрочем, в советские времена такие случаи были не редкость. Но вернемся к сдаче государственного экзамена. Председатель госкомиссии приехал мужик нормальный, все роты сдавали без особых проблем. Настала очередь сдавать взводу, в котором учился наш герой. Предмет точно не помню, но какой то заумный, то ли "История КПСС», то ли «Политэкономия».
Но курсант этот не шарил вообще в никаком предмете, т.к. в основном стоял на тумбочке, ходил в караул и т.д.и т.п. ,короче в основном нёс службу, а не учился.
Но вернемся к сдаче. Когда прошло человек 15,которые без особых затруднений ответили на билеты, преподаватель начал чесать репу, потому что остались в рядах ещё не сдавших самые «продвинутые» в этом предмете ребята. Тут сработала домашняя заготовка: последовало предложение перекусить. К этому моменту все были готовы заранее: загодя был затарен армянский коньяк, закуска, сами экзамены сдавали, знаете;)
Через некоторое время препод с председателем вырулили в аудиторию уже в более приподнятом настроении, наполняя окружающую атмосферу чудным запахом «Арарата» и мандаринов. Народ пошел повеселее, дополнительных вопросов не задавали и, наконец, то подошла очередь Кожебекова! Надо заметить препод был в возрасте, мужик опытный, при чем сдавал его взвод, в котором он был классным руководителем. Поэтому сдать должны были все, даже наш друг, который практически не говорил по русски. И выполняя эту задачу, он еще пару раз заводил председателя в свой кабинет, примыкающий к аудитории, зачем, объяснять не надо! К тому моменту, когда наш курсант промаршировал от двери к столу экзаменаторов, наш ученый муж был наполнен коньяком по макушку. Браво подойдя к столу, курсант доложил по форме:
«Курсант Кожебеков для сдачи государственный экзамен прибыл!»
Председатель с ожиданием продолжения уставился на него. Пауза начала затягиваться.
И тут сидевший рядом препод со вздохом произнес:
-«А ОН БОЛЬШЕ НИЧЕГО НЕ СКАЖЕТ»…..


Тройку Кожебеков все таки получил )
2. budr1n - 21 Марта, 2006 - 21:14:38
У нас таких было двое. Одного звали Саид (не смейтесь, так оно и было), он немного понимал по русски, второй вообще ничего не понимал. Как он попал в училище-одному аллаху известно. Но что обидно, Саид был смышленный парень, он кое что понимал и был трудолюбив. Но почему то, если второй был вызван на занятиях к доске, и естественно получал "пару", то Саид из чувства солидарности что ли, молчал "как рыба об лед". В конце концов их обоих выгнали в конце первого курса.
Помню как Саида наш ротный старшина (сука порядочная, не стесняюсь об это заявить, если кто оспорит, готов ответить) учил мыть полы, т.к. у Саида дома полы земляные, и их не моют, а метут...
3. galina - 22 Марта, 2006 - 09:12:48
У нас тоже обучалась одна такая колоритная девушка. Причем, несмотря на русское имя Татьяна и самую распространенную русскую фамилию, мы до конца третьего курса сомневались в ее нац.принадлежности. Появление ее в училище было окутано мраком и единственными сведениями, что мы о ней знали, было то, что она из Алма-Аты и папа ее большой начальник в Управлении ГА. Тройки ей ставили все годы обучения вполне добросовестно. А мы, тогда еще молодые, честные и наивные, очень удивлялись: за что? Апофеозом всего этого было то, как она на сдаче госэкзамена по АБСУ обозвала на схеме корректор высоты концевым выключателем.Надо было видеть при этом мины преподавателей! Типа: ну, все, абзац!!! После этого оставшуюся пока еще без оценок часть взвода удалили из аудитории, и наша Танюша дорассказывала все без свидетелей за закрытыми стеклянными дверями и тихим голосом, а мы в это время откровенно ржали в коридоре.
Вот ведь результат: диплом-то у нее ничем не отличался от иных. Одна надежда, что она сразу пошла куда-нибудь руководить, а не обслуживать технику.
4. Игорь Б. - 22 Марта, 2006 - 14:42:45
Был у нас во взводе Игорь Егоров. Папа его главным инженером авиазавода работал. Папа пристроил чадо в училище в 16-летнем возрасте. Страдал весь взвод. Игорь набедокурит - старшины долбают всех. Правда и сам хлопец с нарядов не вылезал попервости.
Выгнать его ес-но не могли, хотя любого другого и за малую часть того, что творил Игорь выгнали бы.
Вот так и мучились с ним все, пока не повзрослел. К третьему курсу в орла превратился
5. Гоша - 23 Марта, 2006 - 12:46:05
А помнишь,ой сейчас от смеха умру, Копытова по политэкономии, ох и сказочник, вот весело нам этот урок давался. Если он конечно у вас вел этот предмет. А у вас была скорей всего Новоселова, а потом Олеся или Тихонов.
6. гость - 23 Марта, 2006 - 12:46:29
Очень рад,что мой рассказ дал толчок такой волне общения;)
Кстати в рассказе:препод-это Копытов

(Отредактировано автором: 23 Марта, 2006 - 12:48:27)
7. Гоша - 23 Марта, 2006 - 12:51:27
Вспомнил, Копытов это всетаки "история КПСС", но может подменял и политэкон.
8. Damo4ka - 23 Марта, 2006 - 13:05:03
Гоша
у нас вообще "чудо" было по политэкономии, помню, что звали Лариса Николаевна (кажись)... Нас угораздило на первом курсе осенью съездить сней в стройотряд в Николаевку (Крым) и потом мы писали коллективное письмо, чтобы ее от нас убрали по добру ) и уже экзамены сдавали Олесе (но почему-то вкрались сомнения, что не Олеся, а Оксана )
Блин, память девичья... ((( ....
Вадим был со второй роты после армии, радист... мы с ним "лаялись" правда, но потом вместе по распределению уехала (я думала, что мне не повезло, а оказался милым человеком... гы...)
9. Гоша - 23 Марта, 2006 - 14:00:53
Да, конечно Оксана, такая немножко медлительная , спокойная. фамилию вспомню обязательно.
Эх, спасибо за поправку, Копылов конечно же. Многое узнали про шахтерскую его деятельность, и всякие приколы в шахте.

(Добавление)
Лариса Николаевна? Не Нечесова?
10. Damo4ka - 23 Марта, 2006 - 14:16:35
Гоша
((( не помню... но кажись нет... Она такая полная высокая женщина была. Но (простите меня ради христа) как курица... это вот тип людей таких есть, она как несушка с циплятками. Вообще у нее ничего не воспринималось ни на лекциях, ни по жизни прости еще раз

(Добавление)
Салтыкова Оксана Николаевна преподаватель Эк.ГА. Посмотри в альбоме компредсостава.
Это ДимДимыч подсказал... честь ему и хвала...
11. VladimirK - 23 Марта, 2006 - 15:04:16
Игорь Б.
Цитата:
Был у нас во взводе Игорь Егоров. Папа его главным инженером авиазавода работал.
и еще однокашником Шачкова В.А., поэтому все наши потуги (командира и классных) были безрезультатны, В.А. на любые наши обращения - наказать/отчислить отвечал: "идите и работайте с курсантом.."
Егоров вместе с папой были на 60-летнем юбилее Шачкова В.А. и, что запомнилось, подарили деревце, у которого листья - доллары, при чем настоящие. А на перекуре я с Игорем разговорился, оказалось весьма успешный предприниматель, при чем идеями с нами делился запросто, и подсказывал чем нам заняться, чтобы поднять свой материальный уровень, (время было не лучшее где-то 1995-96 гг), вообще его отроческая "живость" дала в зрелости весьма ценные плоды...
12. гость - 03 Июня, 2009 - 20:02:42

Цитата:
-«А ОН БОЛЬШЕ НИЧЕГО НЕ СКАЖЕТ»…..

)
13. Кот@матроскиН - 29 Сентября, 2009 - 18:44:04
02 - Экзамен.mp3 (9.32 Mb) - rapidshara.ru



Powered by ExBB 1.9.1
Original design created by Vjacheslav Trushkin. Converted to exBB by Markus®