КРАУСС » » Курсантские записки » Эпизоды из жизни 15-й роты
1. гость - 16 Мая, 2011 - 15:59:04
В наше время заведующий клубом совмещал должность киномеханика. И когда крутили кассовый фильм, в клубе собиралось на порядок больше народу, чем мог выдержать кинозал. Часто случались обрывы плёнки, в такие моменты зал превращался в дурдом. Мы стучали в пол ногами и дружно кричали:
"--Фильму давай, давай Фильму!!!"
Заведующий клубом не выдерживал психологического давления, спускался в зал и колошматил своей папкой всех подряд по "чайникам". И таким образом кино с немцами плавно переходило в цирк. Всё это неописуемое действо усиливало зрелищность многократно.
В один прекрасный день мы немного задержались к началу сеанса, влетели в зал, и думая, что там опять толпа народу, устроились прямо на полу в проходе. А когда глаза привыкли, мы с удивлением обнаружили, что зал полупустой.
"-С-е-мён Семёныч!!!".
Как оказалось, просто был настоящий субботний весенний вечер. Курсачи "рванули" на свободу - кто в увольнение, кто в бега (в самоволку). Мы поначалу обрадовались, выбрали самые смотрибельные места. Но, ощущение было такое, что спецэффектов в кинозале явно не хватало.
*****************

В 15-й роте практически в течении всей учёбы проводилась утренняя зарядка вплоть до 3-го курса. Мы делали несколько кругов в беге вокруг вещевого склада . Обычно за дальний угол складов забегало ~100 курсантов, а выбегало от силы 20. У остальных - перекур и не только. На следующих кругах эстафета менялась. В летнее жаркое время на территории складов стоял жуткий зловонный запах и работники склада нам говорили:
"-15-я, вы нас уже слегка достали своей зарядкой!".
Да, до нас всё спокойно было!
*****************

На сампо нам выделялись разные аудитории и они постоянно менялись. Как то нам досталась аудитория в правом крыле главного корпуса на 3-м зтаже. В ней были стенды с радиолокационным оборудованием и старшину взвода привлёк преподавательский стол, у которого столешница была под замком и, по всей видимости могла разворачиваться. Учебный процесс тут же отошёл на последний план. Не сразу, но нам таки удалось научиться открывать и закрывать замок стола. Каково же было наше удивление, когда мы обнаружили в столе телевизор.
После этого мы на сампо шли как на праздник, закрывались изнутри и работа кипела под телепередачи. Но, всё тайное рано или поздно становиться явным. Мы как то смотрели юморную передачу да так расшумелись, что нас "накрыли" с поличным. Нам поменяли аудиторию, столу - замок. Но воспоминания остались приятными, ведь это было первой удачей за год учёбы в КРАУССе.
*****************
2. гость - 17 Мая, 2011 - 07:56:50
Летом после второго курса мы, как обычно, выехали на так называемую тажировку в войсках, в "лагеря". После того как жизнь обустроилась в палаточном городке, как то вечером нас построили и привели на летнюю киноплощадку. В тот вечер нам прокрутили фильм "Железный поток", вроде бы ещё довоенный о гражданской войне вперемешку с лёгким юмором. На следующий день мы опять оказались в то же время на летней киноплощадке и каково же было наше удивление, когда начался снова "Железный поток". На третий день мы уже делали ставки - ставили 500 франков против окурка, и вечером выигрывали окурок, поскольку опять смотрели "Железный поток". На четвёртый день мы начали ощущать зависимость к "Железному потоку" и, слава богу, мы его вечером снова увидели. Так продолжалось железно на протяжении всего времени пребывания в "лагерях".
Весёлое было время - застойное.
3. гость - 24 Июня, 2011 - 12:13:25
Как то зимой мы с приятелем направлялись в сторону военного цикла, а навстречу нам показался наш командир роты. Как было тогда принято, мы его поприветствовали, козырнув, и он, естесственно нам ответил. Но было очень скользко и, когда командир роты подносил ладонь к головному убору, поскользнулся, потерял равновесие и в считанные доли секунды оказался у наших ног. Мы, конечно же, помогли подняться, а он в шутку спросил:
"--Ну что, приятно, когда родной командир падает?".
А мы машинально начали:
"--Так точ...!!!".
Но вовремя сообразили и поэтому отделались лёгким испугом.



Powered by ExBB 1.9.1
Original design created by Vjacheslav Trushkin. Converted to exBB by Markus®