КРАУСС » » Земля вращается вокруг своей оси » РЫБАК РЫБАКА...
1. ДимДимыч - 16 Ноября, 2007 - 22:33:11
"Время проведенное на рыбалке в счет жизни не засчитывается…" (Леонид Павлович Сабанеев)

2. Бабай - 19 Ноября, 2007 - 11:11:30
Спасибо за фотографию, вспомнил анекдот: "Идет подготовка к банкету по поводу съезда рыболовов, а официант спрашивает метрдотеля почему стулья за столом так широко стоят, а тот отвечает. Стоят на ширине рук, чтобы размер пойманной рыбы можно было удобно показывать.
3. ДимДимыч - 22 Ноября, 2007 - 17:08:37

Зам.

Здравствуйте уважаемые рыболюбы и рыбоведы!
Прошу простить за опоздание к обеду. Но ведь впереди ещё полдник и ужин.
Примите харюзка:

Он около килограмма, так что одного на жарёху хватит. Ещё месяца не прошло, как был пойман, а на морозе, что ему сделается. Таким образом, почти свежак. Гурманы могут пустить его на строганину, но к этому стопочка должна приложиться.
Приятного виртуального аппетита!
4. Бабай - 22 Ноября, 2007 - 17:13:09
Наконец-то рыба подоспела. Очень своевременно, дело к концу работы и к ужину идет - красивая рыба и наверняка вкусная. СПАСИБО
5. гость - 28 Ноября, 2007 - 10:05:09
Надыбал на просторах сети... Философски и оригинально...
Горячая тема: Запретная зона, О рыбалке.... пАзитивное чтиво
6. ДимДимыч - 28 Ноября, 2007 - 11:43:41

Бабай

В выходные собираюсь делать жерлицы, а Володе спасибо за развитие интересной рыболовной темы. В общем все написанное о нас рыбаках в той или ной мере соответствует истине.
В детстве в конце 50-х годов у нас на площадке жил сосед Петрович, бывший морской летчик и бывший комендант Порт-Артура, так он от одного из своих орденов "Боевого Красного Знамени" отрезал флажок и сделал из него зимнюю блесенку.Результат - клев обалденный, весь дом судаков у него покупал. Говорил: "Все равно гады за ордена уже не платят, хоть рыбки половлю"

7. гость - 28 Ноября, 2007 - 13:59:27
Честным поиском найдено в мировой паутине...
=======================
Поехали двое мужиков на рыбалку, с ночевкой. Рыбачили они в месте рыбном, тихом, достаточно удаленном от не слишком оживленной железной дороги. Единственным, что омрачало их досуг, были назойливые полчища комаров. Друзья перепробовали все возможные спецсредства - лосьоны, эмульсии и т.д. - но они не давали нужного эффекта. Тогда рыбаки решили раскошелиться и приобрели импортное средство, "амырыканськое". Мужики поотмахивались от комаров днем во время ловли. Вечерком спасались у костра и дымом папиросок. А на ночь помазались новым средством и легли спать в палатку.
И тут началось светопреставление. Борьба Микки Мауса с носатыми чудовищами из известного мультфильма выглядит настоящим детством по сравнению со случившимся. Такое впечатление, что комары со всего побережья прилетели на свой второй ужин в палатку к друзьям-рыбакам.
Мужики некоторое время стоически переносили нашествие в ожидании, когда же средство подействует. Но потом не выдержали, сорвались с места, второпях собрали вещи. Опухшие, без живого места на теле, испытывая страшный зуд, продирались по зарослям темного леса. Затем долго маялись на ночном полустанке в ожидании поезда. И, наконец, попали домой.
Первым делом они пошли к знакомому, знавшему иностранный язык, чтобы тот, наконец-то, перевел им инструкцию по использованию зарубежного чуда. Оказалось, что это средство содержит ароматическое вещество, которое выделяют самцы комаров в период спаривания, тем самым привлекая самок.
А способ его применения: намазать колоду или крупный камень на расстоянии 10-15 метров от лагеря.
Вот так и прошла брачная ночь с комарами.
8. гость - 29 Ноября, 2007 - 16:31:21
Честным поиском найдено в мировой паутине...
=======================
Когда нам было по 13-14 лет мы ватагой пацанов постоянно ходили на Оку порыбачить. Рыбачили в основном по открытой воде, а вот на лед не выходили - боязно было, да и снаряжения ни у кого не было. Один раз вышли..правда уже не на лед, а на ледоход. Был апрель месяц. Собралось нас человек 10-12 и мы отправились к водокачке смотреть, как сходит лед с Оки. Был у нас товарищ, назову его Иваном. Был он неким изгоем в нашей компании - не курил, по дворам не мотался и вообще был маменькиным сыночком. Ради забавы мы начали прыгать на льдины у берега, перепрыгивая с одной на другую. Прыгнул и Ваня. Льдина та была метров 30 длиной и метров 20 шириной. А кто-то взял и оттолкнул ее от берега.
Ванька ничего не успев сообразить, попытался перепрыгнуть на берег, но расстояние между "айсбергом" и сушей стремительно увеличивалось. У нас была веревка - стали бросать ему ее, но уже оказывается было поздно - веревка была короткой. Иван медленно, но верно уплывал на середину Оки в сторону Канавинского моста. Нашел он на этой льдине палку и пытался ей грести Мы сначала помирали со смеху на берегу, а потом напугались. Я, как самый отважный, решил доплыть до него, чтоб поддержать товарища в трудную для него минуту и даже снял куртку и ботинки, но остальные дали мне по шапке и сказали, чтоб не дурил. Действительно, чтоб я там на льдине мокрый и раздетый делал???
Иван плыл по течению гребя палкой. Редкие прохожие останавливались и давали советы по снятию мальчишки с его временного "пристанища".
Где-то посередине между Канавинским и Молитовским мостами, навстречу горе-мореплавателю выплыл огромный сухогруз. Ура! Наш друг спасен! Иван радостно замахал руками, забегал по льдине, мы тоже обрадовались и немного отлегло от сердца-сейчас его спасут. Сухогруз поравнявшись с "плавучей тюрьмой", застопорил ход. "Сейчас лодку спустят"-подумал я, но вместо этого из рупора донеслось на всю реку-"Ну что,накатался! Езжай дальше,следующая станция-Чебоксары!" И сухогруз врубив движки поплыл дальше. От такого мы были в шоке, но потом вместе катались по земле от смеха. На Ивана было больно смотреть. До Чебоксар он не доплывет. Сняли его со льдины у Канавинского моста, записали его данные, дали пинка, и со словами "Ты у нас сегодня юбилейный-десятый", отпустили на все четыре стороны. Что дали ему дома родители, описывать не буду, но сидеть он не мог неделю, да и нам досталось.
А на льдинах мы больше не катались.

Первую щуку я поймал в 11 лет. Было это на реке Керженец, на турбазе, куда каждое лето мы выезжали на месяц всей семьей. Был у меня спиннинг металлический, катушка "Невская" и леска 0,5. Да еще штук пять колеблющихся тяжелых блесен. Была у меня одна любимая блесна - розового цвета, продолговатая, имитирующая уклейку. Всегда знал, что именно на эту блесну я и должен вытащить первого монстра. Только приехали на турбазу, родители стали раскладывать вещи, а я уже собрал спиннинг и убежал на реку. На берегу привязав блесну тремя узлами к леске, сделал заброс метров на 15 от берега в траву. Разумеется получилась борода. Пока разматывал ее прошло минут 15, наконец, начал подматывать и вдруг..бах, удар в руку и тяжесть на леске, которая почему то пошла в сторону... в сторону бревна, которое предательски торчало из воды. Конечно леска была надежной, спиннинг тоже, но опыта по вываживанию щук у меня не было. Опыт был только по ловле ротанов из пруда. И вот щука, а я не сомневался, что это была она, сделала свечу первый раз, но видно засеклась она хорошо и от тройника освободиться не сумела. Тащил я ее, как бурлаки тащили баржи по Волге, чуть ли не через плечо. Но до бревна, где она естественно бы запутала леску и ушла, добраться ей не позволил. Поскольку берег был крутой, во время вытаскивания добычи я одной ногой съехал в воду по колено. И вот я мокрый, но счастливый держу на леске свою первую щуку. А вот снять ее с приманки я боялся, мне казалось, что она меня укусит во время "операции".Что делать? ?Ломать? хребет я не умел, ножом прокалывать загривок тоже, как хищницу умертвить? Пытался перекрыть ей кислород путем вставания на нее ногой, но она не засыпала.. Единственно ,что мне пришло в голову - это сделать кукан - просто взял и отрезал пол-метра лески вместе с уловом. Так и ходил с уже мертвой рыбой с блесной в пасти по берегу, но ничего так больше и не поймал. Когда часа через 3 я вернулся на турбазу и показал свой улов отцу, он похвалил меня и поздравил с первым зачетным хищником и поинтересовался, почему я ее на блесне притащил. Услышав от меня, что боюсь лезть к ней в пасть, забрал у меня спиннинг и со словами - "Вот когда научишься все делать от начала до конца сам и не будешь бояться - пойдешь на реку!", поставил его в угол. Было обидно до слез! А слезы были еще и по щуке, жалко стало рыбку! Блесну я все-таки достал, рыбу зажарили, а отец отдал спиннинг. Больше в том далеком году я щук не поймал, да и в памяти стояла та - единственная зубастая хищница.
ЗЫ. А было в той щуке 1200 гр.

(с)Фидер

(Добавление)
Улыбнуло...
17 апреля.
Первый рабочий день. На работу вышел злой - отпуск не удался. Теплый дождь с южным ветром моментально покончили со льдом. Последние 3 дня отпуска лежал в депрессии.
29 апреля.
Всю неделю ходил просветленный - ночами такие оптимистичные заморозки! Увы, надежды на лед не оправдались. Выходные на смарку.
24 мая.
Над рекой идет снег. Решил - пусть на работу опоздаю, но снег посмотрю! Оказалось - какие-то насекомые. Расстроился, как ребенок, у которого отняли любимый ледобур. На берегу мужики суетятся с сачками, кричат "Поденка, поденка". Чему радуются?
14 июня.
Отправил жену с ребенком в отпуск, на юг. И почему все стремятся на юг? Я бы на север поехал, там же лед почти весь год лежит. Не выходит, я уже весь отпуск отгулял - 2 недели в начале декабря и 2 недели в апреле. А если переехать жить на север? Это уже мысль. Надо только поискать ледобур подлиннее и помощнее...
17 июня.
Впервые пошел в зоомагазин - за кошачьим кормом, в продаже есть мотыль!!! На радостях купил целых 2 коробка. Дома промыл его, разложил на газетке просушить, пересыпал крахмальцем. Просто праздник!
18 июня.
Позвонил напарнику - пригласил на мотыля смотреть. Пока он добирался, нарезал бутербродов, спрятал в морозильник. Заварил чаю в термос, застелил в гостиной пол простынями. Стол накрыл прямо на полу, на шарабане. Вечер прошел в воспоминаниях. Под конец переместились к холодильнику, на легком морозце закусывали "рыбацким" бутербродом с мотылем. Надо бы к такому случаю кондиционером обзавестись.
19 июня.
Нужен новый крахмал - от нынешнего голова болит, испортился, видимо. Или мотыль несвежий был.
25 июня.
Мои вернулись из отпуска. Загорели, будто неделю на мартовском льду сидели. Жена очень удивлялась, что в холодильнике такая наледь. Еще бы, целый вечер открытым стоял. Хорошо, догодался простыни постирать, можно на машинку свалить, что порезали их бурами...
27 июня.
Размораживали холодильник. Подставлял куски льда под горячую воду и наблюдал, как образуются лунки. Весь вечер ходил в печали.
4 июля.
В очереди услышал что-то про летнюю мормышку. Интересно, надо попробовать. На деньги, отложенные на кондиционер и "северный" ледобур, купил лодку.
8 июля.
Это была дурацкая затея. Во-первых, на ящике в лодке сидеть неудобно. Во-вторых, бур все время норовит выпасть из лодки. Ну, а просверлить лунку в резине совершенно невозможно! Весь вечер клеил лодку.
27 июля.
Вчера в автобусе услышал, что кто-то на жерлицы неплохо половил щуку. Взял административный, весь день бегал по строительным рынкам, искал пенопласт подходящий. Надо теперь только решить, чем лунки присыпать, и как с ветром бороться.
29 июля.
Решил крепить пенопласт к кольям, вбитым в дно. Сегодня проверил - кол держится хорошо, как в лед вмороженый! Помятуя о прошлой рыбалке, решил лунок насверлить загодя, дома. За порезаную дорожку влетело изрядно, а ножи и так менять было пора...
30 июля.
Не спал, готовился к эксперименту. По утро решил, что лунки присыпать не буду, чай, в такую погоду сильно не обмерзнут, а погода вроде как пасмурная.
31 июля.
Простыл после купания в озере. Ну, просчитался я с "льдинами", лунки-то по центру насверлил, с лодки и не достать. Снарядить-то еще получилось, а вот как флажок сработал и я на льдину полез.... Лодку-то потом к берегу прибило... Зато щучку-таки взял! Ну их к лешему эти опыты, скорее б зима!
9. гость - 05 Февраля, 2008 - 18:02:58
Замок 3 роты 83-86 со спины летом...


Нажмите для увеличения


10. гость - 19 Июня, 2008 - 13:48:53
В четверг... Улыбнуло:

Жена на кухне, чистя 12-ю рыбу говорит супругу:
- Вася, я тебы прошу, нет я тебя умоляю, будь как все нормальные рыбаки - если пришёл на рыбалку - НАЛИВАЙ И ПЕЙ!!!!!
11. Олька_Я - 30 Июня, 2008 - 17:43:33

И я туда хочу!!! Адресок скиньте!!!
12. гость - 27 Июля, 2008 - 21:48:10
Поехали как-то мои два приятеля на охоту . Разбили они палатку у речки — заодно и порыбачить можно, благо как раз в это время там рыба на нерест поднималась.

Ну так вот:


Раннее утро. Серега проснулся от того, что кто-то звякает снаружи чем-то металлическим. Он вылез из палатки и увидел, что на берегу молодой медведь возит по гальке бидон, в котором приятели загото-вили наживку. Спросонья (да и приняли вчера изрядно), не осознавая еще до конца окружающее, Серега… просто пошел к медведю и стал отбирать бидон!

Медведь, естественно, подобного обращения не потерпел, бросил бидон и подмял несчастного. У того — шок, ни рукой ни ногой двинуть не может. А медведь то ли сытый был, то ли настроение хорошее, но стал он мордой и лапами катать Серегу по берегу. Потом замер, голову поднял. Серега смотрит — стоит его приятель белый как мел, в трясущихся руках — ружье.


«Если выстрелит, точно в меня попадет» — думает Серега и крикнул (а на самом деле от шока еле прошептал) — «НЕ СТРЕЛЯЙ!…» А приятель как услышал — хлоп в обморок! Ружье от удара о землю вы-стрелило. Медведь дал деру…

P. S. Версия Серегиного приятеля: Просыпаюсь от шума, выхожу, смотрю — медведь натурально ест Серегу! (издали не разберешь, что кровь-то рыбья). Хватаю ружье, прицеливаюсь, А МЕДВЕДЬ МНЕ И ГОВОРИТ — «НЕ СТРЕЛЯЙ…»

Источник:
Прислал: Hunter



Powered by ExBB 1.9.1
Original design created by Vjacheslav Trushkin. Converted to exBB by Markus®