Главная
Вход Регистрация Забыли пароль? Помощь Пользователи Поиск Правила форума КРАУСС
Чат выключен


Как я поступил в КРАУСС

 Список форумов: КРАУСС »  »  Курсантские записки
 (Модераторы: Кот@матроскиН, Usherovich Alexander, Наджаф, Владимир Засухин)
Поиск в теме | Версия для печати
Страниц (2): « 1 [2]  
СообщениеОтправлено: 06 Апреля, 2006 - 21:59:22 Ответить с цитированием : ID   
гость
УДАЛЁН



Расскажу и я вам историю своего поступления.
В 10 классе шли уже выпускные экзамены, а я так и не мог определиться -куды ж бедному оболтусу податься. Хотя отец всю жизнь проработал на авиазаводе, но меня с выбором специальности не напрягал. Всё решил случай: на перекуре в (извините за подробность) туалете мой друг Слава Затуливетров узрел какую-то бумагу, что-то типа рекламного буклета о КРАТУ ГА. Мы её внимательно изучили, выделили для себя главное-
В АРМИЮ НЕ ИДТИ,ОБРАЗОВАНИЕ,И ВОИНСКОЕ ЗВАНИЕ!- и, посовещавшись, решили проехаться в приёмную комиссию, благо была она у нас в городе. Приехали, посмотрели, пообщались с народом, выяснили кол-во мест, на «Приборы» их оказалось 50!В общем, долго не думали, поехали собирать документы. Дома я ещё поговорил с отцом, рассказал ему о своем выборе. Отец одобрил, сказав: -"Давай, сынок, самолёты будут летать всегда, без работы не останешься".Его слово было решающим, и я с друзьями поехал сдавать документы в приёмную комиссию. Приехали рано, нужно было подождать. Подождать мы решили в аэровокзале в «Игровых автоматах», была там такая игра-«Баскетбол». Поиграли, хлебнули в буфете пивка:beer:, и пошли в приёмную комиссию, сдавать документы .СТОП!А ГДЕ ДОКУМЕНТЫ???!!!А документов-то не было, мы их потеряли. Сломя голову, мы рванули в аэровокзал. Подбежав к дяде -милиционеру мы сбивчиво, наперебой, объяснили ситуацию. Мент вздохнул и повел нас в линейный отдел, где,предварительно отчитав нас, майор вручил нам пропажу. Отлегло! После этого приключения мы наконец-то приступили непосредственно к поступлению.
Первым экзаменом была математика.
С этим предметом у меня дружбы сроду не было, но кое-как с помощью ребят написал. Оставалось сдать сочинение. Глянув на лист, где указывалось, сколько уже подали заявлений, у нас начался "мандраж", ситуация начала доставлять беспокойство. Заявлений было уже подано почти столько же, сколько и выделялось мест. Математика, как вы уже догадались, была сдана не на 5:-)Сочинение решало всё! Придя на экзамен, я увидел темы, и начал судорожно рыться в глубинах своего мозга. Там, конечно же, всплыли сведения о «житие Пьера Безухова», но они были весьма отрывочными, и общую картину я так сложить и не смог, как не пытался. Не помогло даже «погружение в гипофиз при помощи медитации» ; В итоге я решил писать на свободную тему «Союз нерушимый», справедливо рассудив, что уж про родную страну я им столько напишу - читать употеете! Я так вошел в раж, что меня еле остановили преподаватели, которые дали сигнал о окончании экзамена через 10 минут. Короче, было мне что им сказать, с 1917года!!! А что, пусть первые не лезут! Дали тему, сами виноваты, получите на 12 страниц убористым почерком!!! ;)
А ещё во время этого экзамена, я заметил, как один индивидуум субтильного ботанического вида убирал конкурентов по поступлению, приехавших из южных республик.
-«Эй брат!Э-э-э в очках, слушай, ну!»
-«Чьто?»
-«Пасматры, правыльна напысал?»
Очкарик взглянул на написанную джигитом ахинею, протёр очки, увидел «в слове из трёх букв три ошибки», с умным видом авторитетно изрёк:
-«Канэшна братан!» Так продолжалось несколько раз, джигитов было много,и пересчитав их, я понял после несложных арифметических подсчётов мест, что скорее всего, как говорил Лёлик в «Бриллиантовой руке»:-«Сядем усе!».Но не тут-то было! Обозрев на следующий вывешенный лист с фамилиями поступивших,я пришел в ужас, не увидев своей фамилии!!! Оказалось, что сочинение я написал на 3!Тут же направился выяснять это недоразумение, почему????! Мне было дано разъяснение, что мол, много ошибок. Это у меня-то, записанного в 5 лет в библиотеку! (это кстати - чистая правда) Писал я всегда правильно, без ошибок, поэтому бурно выразил своё негодование, вследствие горячего южного характера. Но делать было нечего, нужно было что-то предпринимать, и я поехал домой подключать отца. Отец всё понял сразу, спросил фамилию начальника приёмной комиссии и засел за телефон звонить корефанам, искать выходы. В общем на следующий день батя к вечеру приехал в полном «умате», что называется- «готовальня».В ответ на вопрос:-«Папа!Вы говорить можете?(как в к/ф «Не может быть!») батя кивнул. На следующий вопрос: - «Па, я поступил?», кивнуть он уже не смог, но с «нечеловеческим усилием воли» собрался с силами и сказал:-«Все хо-ро-шо,ДА!».В общем переубедить комиссию моему «старику» удалось, он поднял моё сочинение, дал его прочитать начальнику приёмной комиссии, и за бутылкой коньяку они выяснили, что там оказалось не все так плохо, как некоторые пытались представить. Короче говоря, справедливость была восстановлена! Я поступил в КРАУСС!


(Отредактировано автором: 06 Апреля, 2006 - 22:06:41)
  Top

СообщениеОтправлено: 13 Апреля, 2006 - 10:34:40 Ответить с цитированием : ID   
гость
УДАЛЁН



Дело было в 1988 году, а Алмаатинском УТО. Поступал без проблем. Даже обидно было потом за нашу систему ГА. Если нет троек в аттестате - иди и учись, причем, на выбор любое училище ГА. Весело провел время, если бы не в конец обнаглевшее местное аборигенское население, можно было бы сказать - классно. А так - пластилин предлагали практически белым днем, а там конопля вдоль дороги растет... Короче, даже в камеру (в смысле видео) оперативников попал, они проводили рейд по борьбе с преступностью, а мы в это время с товарищем (он потом в 15 роте был) в его комнате папиросы Беломор курим. картина маслом. Сидят 2 опухших (от частого употребления напитков) человека, курят папиросы, в которые, по идее, нормальные люди забивают траву, вваливается бригада во главе с маленьким человечком, он коршуном кидается к пепельнице, тушит свою ПАПИРОСУ(!!!), а наши окурки начинает внимательно изучать. Короче, криминала у нас не было, но показали в передаче "Молодежный четверг" казахского телевидения.
  Top

СообщениеОтправлено: 19 Апреля, 2006 - 01:04:30 Ответить с цитированием : ID   
AL
I курс


Всего записей: 1184  
Откуда: Лобня Московская обл
Покинул форум


Как и Андрей43, я из Лобни. У нас полгорода работало в а/п Шереметьево. Я с детства занимался радиолюбительством, авиация
меня особо не манила. Хотел стать радистом-полярником. Друг у меня дважды не прошел в Сасово и перекинул документы в Рижское
училище на радиофакультет (наземное оборудование), я решил податься к нему. Но по незнанию пошел за направлением на учебу в отдел кадров АТБ вместе с другими ребятами. Начальник отдела кадров сказал, что его предприятию в данный момент нужны только прибористы и только из КРАУССа. Мол направление на радиста он нам не даст, и потом в Шереметьево не возьмет. Так я подался в прибористы.
Когда проходил медкомиссию, первый врач ошибся, спутал Криворожское училище с Кировоградским и написал в карте мне и
моему однокласнику - "годен к летной работе" или что-то в этом роде. В результате все последующие врачи глядя на предыдущую запись,
тоже проверяли нас по требованиям летной комиссии. Нас двоих из поступающих в КРАУСС крутили, закапывали что-то в глаза и т.д.
И только председатель комиссии, изучая в конце мою карту, спросил: "А почему ты прошел летную комиссию?". Таким образом, мы оба
прошли эту комиссию без замечаний, а некоторые из тех, кто хотел, поступать в летное, не прошли. В результате экзаменов из нашей
компании (ок.10 человек) поступили в КРАУСС только мы двое. Всего нас на курсе из Лобни было 5 человек. Трое попали в 93 взвод,
двое в 5 роту. Радистов из Лобни, естественно, не было. Нас с Толиком разделили. Сейчас он летает бортоператором на грузовике DC-10. Он переехал из Лобни, перезваниваемся, иногда встречаемся. Самое интересное, что в Кировоград был недобор, и часть непрошедших по конкурсу в КРАУСС, перекинули документы туда, прошли летную медкомиссию, и их взяли на учиться на диспетчеров (военная профессия - штурман). Среди них были 2 моих одноклассника.
Закончил КРАУСС с красным дипломом.
Очень благодарен ему за все.




Отредактировано модератором: ДимДимыч, 15 Мая, 2006 - 11:18:31

-----
1974-1977, 9 poтa.
  Профиль : Top

СообщениеОтправлено: 30 Мая, 2006 - 21:33:23 Ответить с цитированием : ID   
Adre05
абитуриент

Всего записей: 17  
Откуда: Украина, г.Кременчуг
Покинул форум


У меня старший брат учился в КРАУССе с 1979 г. -Володя Соков . Когда пришло время выбора- приехал к нему, он уже женат был в училище.И тут меня захватил такой вихрь - я попал с земляками на танцы в КРАУСС-меня переодели в курсантскую форму и с ребятами через забор с авиагородка я оказался в клубе. Для десятиклассника
это был другой мир!Такое чувство единения! Поступать приехал в 1981Кривой Рог, хоть можно было у себя в Кременчуге и проще. Аттестат хороший был,ну мне и выдали на медкомиссии -у тебя глаза не сходятся,не годен! Блин! Надо ж тебе,везде сходились.. Через коньяк нач. медсанчасти,занесенный женой брата, все на утро сошлось! А друг-однокашник ,с которым решили поступать-Генка Нестеренко из 11 роты,спокойно в Кременчуге поступил. Встретились снова уже курсантами. Генка потом в Салехарде работал,с моей подачи распределение,вместе не удалось. Потом он помотался еще из Тюмени в Словению, а теперь тоже в Кременчуге.

(Отредактировано автором: 30 Мая, 2006 - 21:39:05)
  Профиль : Top

СообщениеОтправлено: 20 Июня, 2006 - 21:21:50 Ответить с цитированием : ID   
Ден
Почетный пользователь


Всего записей: 1931  
Откуда: Крым-Питер
Покинул форум


С одиннадцати лет занимался планерным спортом. Жил в Крыму там-же и летали на аэродроме Кара-гоз, крымские знают эти места - напротив доблестной горы авиаторов всех времен - горы Климентьева. В 15 лет прыгнул первый раз с парашютом т.к. поступил учиться в авиашколу с ПЛП (первоначальной летной подготовкой).В 16 лет закончил 11 классов и стал думать куда поступать.
Сначала хотел поступить в Кировоградскую Академию ГА. Но меня не приняли - видимо кто-то больше заплатил за своего сынка.
Собрал я значит все свой документы с рекомендательными письмами, нашел в каком-то справочнике адрес КРАТК ГА и, что-бы не терять времени (до армии мне было еще 2 года) отправился в Кривбасс.
По-приезду туда узнал, что приемная комиссия уже не работает и я отправился напрямую в кабинет тов.Красноружева Г.И. (он был тогда нач.приемной комиссии)
Посмотрев документы он мне сразу предложил выбрать специальность и приезжать 1 сентября на учебу.
И вот так 1 сентября 1994 года началась моя трехлетняя история учебы в КРАТК ГА.
  Профиль : E-mail : Top

СообщениеОтправлено: 21 Июля, 2006 - 14:47:27 Ответить с цитированием : ID   
Митяй
абитуриент


Всего записей: 7  
Покинул форум


В восьмом классе поступил в Ташкентский аэроклуб. Протрубил там 2 года, летал на Як-52. Ну и, естественно, хотел поступить в летное. Выбрал Кременчугское летное училище, приемная комиссия которого принимала в Ташкентском УТО. В Кременчуг было всего 2 места, на что я надеялся - непонятно. Их сразу же отдали 2-м "афганцам". А мне предложили КРАУСС. Как сейчас помню, предложил мне это училище сам начальник военного цикла (1988 год. К своему стыду не помню его имя, но мужик был золотой). Родителям по большому счету было все равно куда я поступлю. Главное что бы был пристроен. Вступительные экзамены по математике сдал на отлично, а вот по литературе запорол все на свете: перепутал всех героев и в итоге получил трояк. Так что с такими оценками и поехал в Кривой Рог, который знал только по карте. Что всего удивило, так это то очень влажный климат (после Ташкента даже стал задыхаться). Частенько задавал себе вопрос: "И какого черта меня сюда понесло?", "Что я здесь забыл?" Но потом никогда не жалел что я учился в КРАУССе. Как говаривал "череп" (майор Олег): "Парни! Школу вы может и забудете, но КРАУСС - НИКОГДА!!! И ведь он был прав...

-----
Митяй, 88-91
  Профиль : Top

СообщениеОтправлено: 15 Августа, 2006 - 16:21:53 Ответить с цитированием : ID   
Владимир Н
Почетный пользователь


Всего записей: 121  
Откуда: Тюмень
Покинул форум


А у меня все получилось очень даже неожиданно.Поступать после школы (1982 год) никуда не собирался.Отдыхал после 10-ти летки, впереди работа, армия опять работа.Короче- рельсы...
Но один раз приходит дружок и сообщает что в Тюмени с 1 июля начинает работать вступительная комиссия в заведения ГА.
Едим.Комиссия, экзамены.Я в курсант.Он-нет.
А почему Кривой Рог, так там тепло, там груши растут..
Еще прикольный момент.Один товарищ с нами к комнате жил(на абитуре) из Надыма или Сургута, не помню.Вобщем он шел в летное.Но анализ мочи у него забраковали.Нам не жалко, за бутылку водки выручили земляка..Не знаю только поступил он или нет..
НО комиссию прошел.
82-85 г.г. 71 взвод
  Профиль : E-mail : Top

СообщениеОтправлено: 16 Августа, 2006 - 03:34:45 Ответить с цитированием : ID   
airman
абитуриент

Всего записей: 28  
Откуда: Далекий Восток
Покинул форум


Я сначала поступал в Минске в МАТУ ГА. Дома готовился, читал, учил. Пришел на первый экзамен по матиматике и... свободен. Открыл журнал посмотреть где еще есть училища с таким же профилем. КРАТУ ГА. Взял билет на поезд и поехал. Добирался сутки, подал документы. Началась нормальная жизнь абитуриента: ездили по городу, гуляли. В учебники не заглядывали и почти все поступили (всегда с улыбкой вспоминаю Каро с 7 роты как он написал диктант, который мы ему диктовали). А конкурс был не шуточный в тот год. И никогда во время учебы проблем с математикой не было. Хороший преподаватель у нас был: не помню вот имя - отчество, Рыхленко.
Не успел приехать домой после экзаменов, как приходит вызов и вперед по полям помидоры собирать
  Профиль : Top

СообщениеОтправлено: 07 Сентября, 2006 - 12:42:38 Ответить с цитированием : ID   
Горняк 75-78
I курс


Всего записей: 449  
Откуда: Донецк
Покинул форум


Мой старший брат закончил КИИГА в 1970 году, средний Рыльское авиационное училище в 1971году. Смотря на них, на их красивую форму, меня очень заинтересовала авиация, от них я, много интересного узнал о Аэрофлоте хотя раньше в авиации никто с моих предков не работал. Отец всю свою жизнь после войны проработал в средней сельской школе на Черкасщине заучем и директором. Поступал я в Киеве в Кременчугское летное училище, но медецина меня забрила, хотя я знаю, что это лажа (позже я проверялся по здоровью). Предложили Криворожское авиационное училище, и я, об этом никогда не пожалею. В училище приехал в 1975 году, не помню, какого сентября. Вспоминается парикмахерская училища. Горы волос и толпы еще малоуправляемых бритоголовых молодых людей. Самым первым человеком с кем я познакомился был Алексей с Питера (фамилию не помню).Он заканчивал 8 роту в 78году. Нашу группу разместили в 13 роте. Временно назначили старшиной роты армейца Федько И.И., родом где-то с под Борисполя. Потом прошло формирование по ротам. Я попал в 4 роту 42 группу, где старшиной группы назначили того-же Федько И.И. Командиром роты был тогда еще капитан Коваль А.И. Мне он говорил, что родом с Винничины. Анатолий Иванович был принципиальным, но справедливым человеком, обладающий высоким интелектом и большим чувством юмора Никогда не выносил наказаний и взысканий на общеучилищное обсуждение. Вставлял мозги своим детям самолично – настоящий воспитатель. Я, знаю в процессе обучения, многие ребята нам завидовали, ну а мы гордились. 75-78 г.в. 42 гр.



-----
75-78г. 4 рота 42 гр.
  Профиль : ICQ : Top

СообщениеОтправлено: 03 Июня, 2009 - 19:47:44 Ответить с цитированием : ID   
гость
УДАЛЁН



А хдеЖ новые истории ?
  Top

СообщениеОтправлено: 18 Июля, 2010 - 16:11:03 Ответить с цитированием : ID   
oberleutenant
абитуриент


Всего записей: 6  
Откуда: Кривой Рог
Покинул форум


Я оказался в КРАУССе совершенно случайно. По инициативе моего школьного товарища решили поступать в Минское авиаучилище ГА. Для сдачи экзаменов поехали в Ростов-на-дону. Там была выездная приемная комиссия. Но экзамены в Минское училище там сдать нельзя было. И нас уговорили поступать в Кривой Рог. Казалось, что сама судьба не хотела, чтобы я туда поступил. К экзамену по математике я не готовился, так как у меня была похвальная грамота по этому предмету, но по приезду в Ростов выяснилось, что мне ее неправильно оформили в школе. Пришлось возвращаться назад (800км), переписывать грамоту и вновь в Ростов.
Дальше лучше. Приемная комиссия работала очень плохо (в информативном плане для абитуриентов). Сроки экзаменов часто переносились. Утром одно, а днем или вечером – другое. Приходим сдавать экзамен, а в списке напротив наших фамилий – «2 – неявка на экзамен». Я был в шоке! Попытка что то доказать в приемной комиссии закончилась тем, что один хамоватый дядя сказал мне: « Если ты не в состоянии вовремя прийти на экзамен, то тебе нечего делать в авиации. Такие люди нам не нужны. Забирай документы и вали отсюда». Пришлось забрать документы и «валить».
Но тут произошло невероятное. Молодой парень из приемной комиссии ( он когда возвращал мне документы, в общих чертах поинтересовался в чем дело), догнал меня по пути в аэропорт. Оказывается, он один увидел, что в экзаменационной карточке мне, почему то не поставили оценку (двойку) и допустил меня в этот же день на сдачу экзамена с другой группой. ВОТ БЫВАЮТ ЖЕ ТАКИЕ НЕРАВНОДУШНЫЕ ЛЮДИ! А я по молодости даже не поинтересовался, как его фамилия.
Так я стал курсантом 6-ой роты. Командир Запорожец А.К.
Сейчас ищу у себя все фото времен учебы. Позже размещу для истории.



(Отредактировано автором: 30 Мая, 2012 - 22:15:26)
  Профиль : Top

 КРАУСС »  » Курсантские записки
гость, Вы не вошли на форум!
Вы не можетеначинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Страниц (2): « 1 [2]  

Поиск в теме | Версия для печати


Powered by ExBB 1.9.1
Original design created by Vjacheslav Trushkin. Converted to exBB by Markus®