Главная
Вход Регистрация Забыли пароль? Помощь Пользователи Поиск Правила форума КРАУСС
Чат выключен


Шульга Николай Петрович

 Список форумов: КРАУСС »  »  ДОСКА ПОЧЕТА
 (Модераторы: VladimirK, Кот@матроскиН, Жека, Наджаф, Владимир Засухин)
Поиск в теме | Версия для печати
Страниц (1) 
СообщениеОтправлено: 23 Сентября, 2005 - 17:46:52 Ответить с цитированием : ID   

Почетный пользователь

Всего записей: 2449  
Покинул форум



Нажмите для увеличения


Шульга Николай Петрович - зав.приборным отделением



Отредактировано модератором: ДимДимыч, 27 Апреля, 2006 - 12:15:27
  Профиль : Top

СообщениеОтправлено: 26 Ноября, 2005 - 00:42:13 Ответить с цитированием : ID   
Дос
Почетный пользователь


Всего записей: 445  
Откуда: Ашхабад - Москва
Покинул форум


Николай Петрович - выпускник КРАУССа (1956г.?).
Сменил Касьяна на посту начальника приборного отделения.
У нас на третьем курсе (77-78гг.) вёл кислородное оборудование.
Кислородчик со стажем. По распределению попал в Новосибирск, где только начинали эксплуатировать Ту-104. Самолёт был сильно насыщен кислородным оборудованием - у каждого пассажира была своя маска (на современных самолётах к этому пришли совсем недавно, так что мы были первыми!). Единственным специалистом, знакомым с этим оборудованием, оказался Шульга, тогда совсем ещё мальчишка. Назначили его главным кислородчиком аэропорта. Начальник кислорода - начальник спирта. Надо сказать, что тогда никакой "Арктики" или чего-то подобного не было, и самолёты поливали тем же спиртом. Т.е. спирта было просто море... Как понимаете, Шульга был главным авторитетом аэропорта. Даже командир отряда обращался к нему по имени-отчеству.
  Профиль : E-mail : Top

СообщениеОтправлено: 26 Ноября, 2005 - 00:56:38 Ответить с цитированием : ID   
pavel
Почетный пользователь


Всего записей: 1265  
Откуда: Кривой Рог
Покинул форум


Во время антиалкогольной кампании, как и по всей стране, в училище было создано "Общество трезвости". Председателем общества был избран Шульга. Фокус в том, что он был тамадой на всех больших застольях в авиагородке.
Внеше он лет двадцать уже не меняется. Разве что заметно поседел.

-----
85-90
  Профиль : E-mail : Top

СообщениеОтправлено: 26 Ноября, 2005 - 18:57:05 Ответить с цитированием : ID   
Цыган
абитуриент

Всего записей: 4  
Откуда: Санкт-Петербург
Покинул форум


Цитата:
Сменил Касьяна на посту начальника приборного отделения


А когда учился я, (91-94) зав. приборным был снова Касьян. Они что друг друга меняли?


-----
1991-1994
  Профиль : E-mail : ICQ : Top

СообщениеОтправлено: 26 Ноября, 2005 - 20:50:46 Ответить с цитированием : ID   
Дос
Почетный пользователь


Всего записей: 445  
Откуда: Ашхабад - Москва
Покинул форум


Цитата:
Они что друг друга меняли?


Касьян - Шульга - Касьян- -Шульга - современная история КРАУССа...
Не могу сказать как они сменялись, но в 75-76 нач. приборного был Касьян, в 76-77(?) он стал нач. учебной части, а Шульга -нач. прибористов.
Ещё вспомнилось, как Шульга затеял строить парусный катамаран. Активно ему в этом помогал В.Е.Шленчак Корпус катамарана был дюралевый, довольно высокая мачта с красно-белым парусом. Некоторое участие в его строительстве принял и я - под руководством Пэфэ заплетал концы тросов, которые держали мачту. Эта яхта попала в фильм "Полёт начинается на земле", Шульга на ней рассекал по Карачунам на крауссовской базе отдыха "Скала". Интересно, сохранилась ли эта база, мы на ней отдыхали несколько раз.

(Отредактировано автором: 26 Ноября, 2005 - 21:01:42)
  Профиль : E-mail : Top

СообщениеОтправлено: 27 Ноября, 2005 - 01:49:43 Ответить с цитированием : ID   
pavel
Почетный пользователь


Всего записей: 1265  
Откуда: Кривой Рог
Покинул форум


Две фотографии в разделе "Преподаватели" сделаны в праздник 50-летия на той самой базе. Другое дело, сохранился ли тот катамаран ?

Вот 1974 год. Начальники отделений

Ссылка с фото "бИта"! Автору -исправить!

Кузьмин мне сказал сегодня, что Николай Петрович отделение у Касьяна никогда не принимал и, вообще, он старше. Похожая история была на радиоотделении позднее, когда Красноружев и Красномовец несколько раз сменили друг друга. Но ведь это радисты - "люди легкие эфира", а прибористы - народ гораздо более основательный, тем более такие прибористы как Шульга и Касьян.

зы Теперь уже, как говорится, из первых рук. Николай Петрович стал начальником приборного еще в 69-м. И был им много лет, в том числе в 75 и 76-м. Позднее ушел заместителем начальника по учебной части, а отделение передал Касьяну.
Больше начальником приборного он не был.
На катамаране "Орион" недавно сломалась мачта. Но "Орион" - не первый из катамаранов, построенных Шульгой. Первый назывался "Дельфин", был построен из дерева и мачту имел высотой 7 метров. У "Ориона" - 13. Нужно было бы 14 или хотя бы 12 метров


Отредактировано модератором: ДимДимыч, 27 Апреля, 2006 - 12:16:50

-----
85-90
  Профиль : E-mail : Top

СообщениеОтправлено: 27 Июля, 2006 - 16:32:26 Ответить с цитированием : ID   
lexus
I курс


Всего записей: 878  
Покинул форум


При мне он был зам. нач. училища. С позолотой на козырьке и погонах ходил. Один раз, когда желтой плиткой старый корпус облицовали я на старом корпусе (над переходом в новый) белой глянцевой плиткой выложил 80-5-83. На высокохудожественном и идейном уровне как говорится. Целый день продолбался. Бабам плиточницам 2 плана сделал. Получилоь супер. Неброско, крупно и в то же время видно. Вовек бы не забыли 5 роту. Да нифига!!! Глянцевую белую плитку я брал у полкового туалета. Она там б/у отколупленная из умывальников старых казарм сложена была в штабель. Может кто домой приготовил. Там меня и спалил препод из "ушанов". Куда несешь говорит. Ну я его послал малехо. Он в обидки. Вычислил где я "ваяю" и сдал Шульге. Тут они меня отловили внизу и тыча пальцами в мой шедевр замначучилища так меня словесно отделал, что я уже чемодан собирать пошел. "Вылетишь из училища" не самые плохие слова были. Но Шульга дядька добрый оказался. Может себя молодым вспомнил. Оттаял. Нарядами вне очереди отбашлял. Да потребовал чтобы я все отбил,что наваял, благо еще не сильно прихватилось. Отколупывал я и горькими слезами обливался. Жалко было работу свою. Такое у меня с ним знакомство состоялось. А увековечиться не удалось. Жаль. Круче всех бы отметились. На добрую память.

-----
Леха. 80-83. 5 рота.
  Профиль : Top

 КРАУСС »  » ДОСКА ПОЧЕТА
гость, Вы не вошли на форум!
Вы не можетеначинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Страниц (1) 

Поиск в теме | Версия для печати


Powered by ExBB 1.9.1
Original design created by Vjacheslav Trushkin. Converted to exBB by Markus®