Главная
Вход Регистрация Забыли пароль? Помощь Пользователи Поиск Правила форума КРАУСС
Чат выключен


Швед Александр Павлович

 Список форумов: КРАУСС »  »  ДОСКА ПОЧЕТА
 (Модераторы: VladimirK, Кот@матроскиН, Жека, Наджаф, Владимир Засухин)
Поиск в теме | Версия для печати
Страниц (1) 
СообщениеОтправлено: 29 Апреля, 2006 - 04:12:35 Ответить с цитированием : ID   
pavel
Почетный пользователь


Всего записей: 1265  
Откуда: Кривой Рог
Покинул форум


Швед Александр Павлович

Из книги С.И.Плоткина:
"Мои первые криворожские коллеги.
Александр Павлович Швед - криворожанин. В прошлом офицер-фронтовик. Мой друг. В училище с 1951 года. Мы работали с ним в лаборатории радиотехники. Он заведующим, я - радиотехником-лаборантом. Лаборатория создавалась заново и буквально из подручных материалов. Мы приспосабливали списанные радиостанции под лабораторные работы по радиотехнике. Вспоминаю такой эпизод. Для измерения тока радиочастоты у нас не было термоэлектрических амперметров. Решили сами сделать термопары к приборам постоянного тока. Для этого надо было сваривать тончайшие, не видимые глазом проволочки. Александр Павлович, у которого было великолепное зрение, сваривал термопары на спичках.
В 1952 году наши пути разошлись. После создания лабораторий электротехники и радиотехники с 1954 по 1960 год он работает преподавателем математики, а затем - начальником общетехнического цикла. После окончания заочно радиофакультета почти четверть века, с 1960 по 1983 год, он руководит циклом (а затем - цикловой комиссией) радиооборудования самолетов. То был период освоения реактивных ВС второго поколения и нового комплекса РЭО. В это же время вводились в строй новые учебный и лабораторный корпуса. На плечи Александра Павловича легла огромная работа по оснащению новой учебно-лабораторной базы, разработке новых дисциплин, написанию учебника по связному радиооборудованию самолетов, освоению новых изделий, вводу в строй молодых преподавателей. Его с благодарностью вспоминают многие поколения наших бывших курсантов-радистов. До сих пор работают оборудованные под его руководством лаборатории радиооборудования. Вклад А.П. Шведа заслуживает самой высокой оценки. Он должен быть сохранен в истории колледжа, как и вклад других ветеранов.
Я учился у Александра Павловича упорству и настойчивости, трудолюбию и целеустремленности, мужеству в борьбе с трудностями, которых у них с женой Анисьей Григорьевной, проработавшей много лет в нашей библиотеке, было предостаточно. Желаю им здоровья'и долголетия."



Отредактировано модератором: ДимДимыч, 03 Мая, 2006 - 15:49:38

-----
85-90
  Профиль : E-mail : Top

СообщениеОтправлено: 09 Января, 2012 - 11:03:04 Ответить с цитированием : ID   
Кутицкий
абитуриент

Всего записей: 5  
Покинул форум


С Благодарностью вспоминаю Александра Павловича!Он по отцовски помог мне перенести серьезные трудности,возникшие во время учебы.
  Профиль : Top

 КРАУСС »  » ДОСКА ПОЧЕТА
гость, Вы не вошли на форум!
Вы не можетеначинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Страниц (1) 

Поиск в теме | Версия для печати


Powered by ExBB 1.9.1
Original design created by Vjacheslav Trushkin. Converted to exBB by Markus®