Главная
Вход Регистрация Забыли пароль? Помощь Пользователи Поиск Правила форума КРАУСС
Чат выключен


Советов Алексей Артемьевич

 Список форумов: КРАУСС »  »  ДОСКА ПОЧЕТА
 (Модераторы: VladimirK, Кот@матроскиН, Жека, Наджаф, Владимир Засухин)
Поиск в теме | Версия для печати
Страниц (1) 
СообщениеОтправлено: 29 Апреля, 2006 - 04:15:50 Ответить с цитированием : ID   
pavel
Почетный пользователь


Всего записей: 1265  
Откуда: Кривой Рог
Покинул форум



Из книги С.И.Плоткина
"Алексей Артемьевич Советов - рижанин.Среди моих здешних наставников по влиянию он уступает разве что Э.О. Тегелю. Впервые я познакомился с ним еще в РАУСС ГВФ. Он читал нам курс технической эксплуатации радиооборудования и руководил технологической практикой. Здесь, в Кривом Роге мне довелось вместе с ним в рекордно короткий срок, за 1-2 месяца, заново создавать первую лабораторию радиооборудования, заведующим которой я был назначен. Тогда я воочию увидел, как воплощается на практике то, чему он нас учил теоретически. Должен с сожалением
признаться, что я до сих пор не достиг и половины того виртуозного практического мастерства, которым владел Алексей Артемьевич, много лет проработавший до этого авиационным радиотехником после окончания в конце 30-х годов Московского авиационного техникума (четвертый МАТ).
Кличка “Батя”, которой наградили его курсанты, оказалась очень меткой. Тогдашние курсанты, дети войны, возрастали, как правило, без отцов. И Алексей Артемьевич, сам отец двух сыновей и дочери их возраста, оказался именно таким простым, доступным, открытым во всем (включая дверь собственной квартиры) человеком, старшим другом и наставником и одновременно Учителем. Учителем, который умеет очень просто объяснять очень сложные вопросы и обладает огромным опытом эксплуатации, диагностики и ремонта РЭО. Его занятия - образец синтеза теории и практики - приносили огромную пользу. Это чувствовали, за это любили его сыновьей любовью практически все его ученики и я в их числе.
Алексей Артемьевич оборудовал в начале 60-х годов предметную аудиторию радионавигационного оборудования 2-403 на таком уровне, которого и сегодня не достигла, пожалуй, ни одна аудитория колледжа.
Он непрерывно осваивал новую технику, которая в то время интенсивно обновлялась. Тогда матчасть изучали досконально “до винтика”. Вопрос об изучении “в объеме структурной или функциональной схемы” еще не ставился. Это была “золотая пора” дискретного РЭО, доступного для детального изучения, и времени для этого хватало.
После выхода на пенсию Алексей Артемьевич прожил недолго. Он умер в 1975 году от сердечной недостаточности.Его покойный старший сын Юрий Алексеевич - создатель учебно-производственных мастерских училища, а невестка Тамара Николаевна, проработавшая в нашей санчасти фельдшером много лет, человек редкой души, наш главный целитель - последний представитель этой славной семьи, живущий в нашем поселке."


-----
85-90
  Профиль : E-mail : Top

СообщениеОтправлено: 21 Июня, 2006 - 16:06:46 Ответить с цитированием : ID   
VladimirK1
Почетный пользователь


Всего записей: 224  
Откуда: Кривой Рог
Покинул форум


Советов Алексей Артемьевич

-----
74 вз. 1970 г.

  Профиль : E-mail : ICQ : Top

СообщениеОтправлено: 30 Августа, 2006 - 12:19:52 Ответить с цитированием : ID   
Владимир Кузьмин
I курс


Всего записей: 49  
Откуда: Москва
Покинул форум


Советов благородный,
РЭСОСникам отец он ро'дный,
И не забудем мы во век
Какой был добрый человек,
КВ и УКВ, компа'сы,
И прочие радийные «бамбасы»,
Он объяснял до ниточки накала
Ну, просто надо быть тупым нахалом,
Что бы не знать и не понять;
А нынче-то другая стать
И техника другая…

Кузьмин В.А. "Юбилейное"


-----
Владимир Кузьмин 22 взвод 78-81
  Профиль : E-mail : Top

СообщениеОтправлено: 01 Сентября, 2006 - 20:32:08 Ответить с цитированием : ID   
BAG
I курс

Всего записей: 50  
Откуда: Москва
Покинул форум


Владимир Кузьмин
Юра Советов я сним пересекался в Училище
  Профиль : E-mail : Top

СообщениеОтправлено: 06 Сентября, 2006 - 17:16:16 Ответить с цитированием : ID   
Владимир Кузьмин
I курс


Всего записей: 49  
Откуда: Москва
Покинул форум


Юрия Алексеевича и Тамары Николаевны Советовых уже не стало, увы...

-----
Владимир Кузьмин 22 взвод 78-81
  Профиль : E-mail : Top

 КРАУСС »  » ДОСКА ПОЧЕТА
гость, Вы не вошли на форум!
Вы не можетеначинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Страниц (1) 

Поиск в теме | Версия для печати


Powered by ExBB 1.9.1
Original design created by Vjacheslav Trushkin. Converted to exBB by Markus®