Главная
Вход Регистрация Забыли пароль? Помощь Пользователи Поиск Правила форума КРАУСС
Чат выключен


Герои войны…

 Список форумов: КРАУСС »  »  Курсантские записки
 (Модераторы: Кот@матроскиН, Usherovich Alexander, Наджаф, Владимир Засухин)
Поиск в теме | Версия для печати
Страниц (1) 
СообщениеОтправлено: 03 Марта, 2008 - 14:44:51 Ответить с цитированием : ID   
гость
УДАЛЁН



ГЕРОИ СТРАНЫ.


Нажмите для увеличения


Список Героев Советского Союза.


Владимир Н

Или плохо я искал, но почему то не нашел в твоей Наджаф ссылке имя свого дяди
http://www.law-order.ru/referenc...ru_n/t62348.html

Вчера вечером разместили, о чем получил письмо


Нажмите для увеличения


Никонов Иван Яковлевич


25. 8. 1912 - 29. 4. 1980
Герой Советского Союза
-командир отделения бронетранспортёров разведывательного взвода роты управления 62-й гвардейской Пермской танковой бригады 10-го гвардейского Уральского добровольческого танкового корпуса 4-й танковой армии 1-го Украинского фронта, гвардии старшина.


ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ ЗАЩИТНИКАМ ОТЧЕСТВА.

от Проекта «МЕМОРИАЛ»

Нажмите для увеличения


Вашему вниманию предлагается проект систематизации учетных данных и документов о погибших воинах во Второй Мировой войне и последующих конфликтах.

Основная цель проекта – дать возможность миллионам граждан установить судьбу или найти информацию о своих погибших или пропавших без вести родных и близких, определить место их захоронения. В рамках проекта уже отсканировано и предоставлено в Интернет-доступ около 9,8 миллионов листов архивных документов и свыше 30 тыс. паспортов воинских захоронений. Впервые Вы сможете ознакомиться с реальными документами, самостоятельно провести поиск и исследование.

Основной массив документов – это донесения о потерях, различные документы и справки о погибших и пропавших без вести, а также описания и списки захоронений советских солдат и офицеров.


ПОИСК »»»


АВИАТОРЫ ВТОРОЙ МИРОВОЙ


•Личный состав

•Эпизоды
•Организация
•Высшее ком-е
•Корпуса
•Дивизии
•Авиагруппы
•Авиабригады
•Полки
•Эскадрильи
•Документы
•НКО и СВГК
•СНК
•Публикации

Источник http://allaces.ru/
  Top

СообщениеОтправлено: 04 Марта, 2008 - 13:04:33 Ответить с цитированием : ID   
гость
УДАЛЁН



от ВИКИПЕДИЯ (Свободная Энциклопедия)
Афганская война (1979—1989).

Нажмите для увеличения


Афганская война (1979—1989) — вооруженный конфликт, начавшийся с советской военной интервенции на территорию страны. В данном конфликте принимали участие вооруженные силы правительства ДРА с одной стороны и вооруженная оппозиция (моджахеды, или душманы) — с другой. Борьба велась за полный политический контроль над территорией Афганистана. В военный конфликт оказалась непосредственно втянута и Советская Армия, введённая в страну по решению Политбюро ЦК КПСС для поддержки кабульского правительства. Душманам в ходе конфликта поддержку оказывали военные специалисты США, ряда европейских стран — членов НАТО, Китая, а также пакистанские спецслужбы. Ввод советских войск в Афганистан вызвал неоднозначную реакцию мировой общественности. Ряд западных авторов и организаций оценивает пребывание советских войск в стране как оккупацию.

Причины
Одной из причин войны стало стремление поддержать сторонников концепции социализма в Афганистане, пришедших к власти в результате Апрельской революции, столкнувшихся с мощной оппозицией своей социальной, экономической и политической стратегии. Отчасти ввод советских войск преследовал цель предотвратить возможное укрепление в регионе исламского фундаментализма, вызванное исламской революцией в Иране 1979. Само по себе падение про-советского правительства означало бы сильный удар по самой теории марксизма-ленинизма, утверждавшей, что общественные формации всегда меняются от простых к совершенным и от феодализма к коммунизму, а заодно и по внешнеполитическим позициям СССР, поскольку, случись такое, это был бы первый в послевоенной истории случай низложения про-советского правительства. Теоретически, помимо прямых последствий, распространение фундаментализма могло через афганских таджиков существенно дестабилизировать советскую Среднюю Азию. На международном уровне было заявлено о том, что СССР руководствуется принципами «пролетарского интернационализма». В качестве формального основания Политбюро ЦК КПСС использовало неоднократные просьбы руководства Афганистана и лично Хафизуллы Амина об оказании стране военной помощи для борьбы с антиправительственными силами.

Решение
Окончательное решение о вводе войск в Афганистан было принято 12 декабря 1979 года на заседании Политбюро ЦК КПСС и оформлено секретным постановлением ЦК КПСС № 176/125 «К положению в „А“


- Ход войны.
- Гуманитарный аспект военных действий.
- Результаты.
- Потери Афганистана.
- Потери СССР.
- Экономические потери СССР.
- Военная техника.
- Самолеты.
- Вертолеты.
- Бронетехника.
  Top

СообщениеОтправлено: 06 Мая, 2008 - 16:39:16 Ответить с цитированием : ID   
гость
УДАЛЁН



Авиаторы.
Герои Советского Союза 1934-41гг.



Нажмите для увеличения


Первые герои – полярные летчики и рекордсмены.

Герои национально - революционной войны в Испании.

Герои народно - освободительной войны в Китае.

Герои советско - японских вооруженных конфликтов на Дальнем Востоке.

Герои советско - финской войны.

Герои Великой Отечественной войны: 1941 год

Источник: сайт Олега Александровича Шушакова
  Top

СообщениеОтправлено: 07 Мая, 2008 - 13:15:39 Ответить с цитированием : ID   
гость
УДАЛЁН



Герой по званию и сути

Алексей МАРЕСЬЕВ Эту фамилию помнит практически каждый, рожденный в СССР. О его подвиге писатель Борис Полевой написал книгу «Повесть о настоящем человеке». Позже она была переведена почти на все языки мира, по ней сняли художественный фильм. Но, несмотря на всемирную славу, Алексей Маресьев всегда оставался скромным человеком, героем и по званию, и по сути. И даже когда спустя годы у него спрашивали, что им двигало в те страшные минуты апреля 42-го, Алексей Петрович, который никогда не любил громких слов, отвечал просто: «Желание жить!»

С мечтой о полетах

Алексей Маресьев родился 20-го мая 1916 года в городке Камышин Волгоградской области. В три года он остался без отца, который умер вскоре после возвращения с Первой мировой войны. Мать осталась сама с четырьмя сыновьями, самым младшим из которых был Алексей.

В детстве и юности Алексей не мог похвастаться хорошим здоровьем. Он много болел, перенес несколько приступов малярии, его преследовали дикие боли в суставах. Случалось, домой из школы, расположенной за 4 километра, его на руках приносили старшие товарищи и буквально отдирали ботинки, намертво примерзшие к пяткам. «Не жилец», — в минуту страшных приступов шептались близкие. Но Маресьев свыкся с болью и научился преодолевать ее.

Едва окончив школу, Алексей поступил в фабрично-заводское училище, выучился на слесаря. Собирался поступать в Московский авиационный институт. Однако там требовалось железное здоровье, которым он похвастаться не мог. Поэтому мечту об учебе в вузе пришлось отложить на неопределенное время.

Тем не менее, плохое здоровье Маресьева мало кого интересовало, когда в 1934 году восемнадцатилетнего юношу по комсомольской путевке направили на Дальний Восток строить Комсомольск-на-Амуре. В числе первых Алексей Маресьев высадился в тайге, где валил лес, строил первые бараки и новенькие кварталы. А когда пришло время призыва в армию, верный своей мечте, Маресьев попросился, чтобы его таки направили в авиацию.

Крещение небом

Просьба была уважена: Маресьева направили служить в 12-й авиационный погранотряд. Но там, по словам самого Маресьева, он не летал, а «заносил хвосты» у самолетов. «Взлетел» Алексей уже в Батайской военной школе пилотов в 1940 году, где был оставлен инструктором. Там же, в Батайске, он встретил войну.

Первый боевой вылет совершил 23-го августа 1941 года в районе Кривого Рога. Маресьев в составе звена «яков» вылетел на штурмовку переднего края противника. Вышли на цель, снизились до высоты 40 метров и на бреющем полете по сигналу ведущего начали штурмовку. Сделали несколько заходов, обрушили на головы фашистов град свинца и эрэсовского огня. Выполнив боевое задание, истребители вернулись на свой аэродром.

Свой первый немецкий «Юнкерс-52» Алексей сбил спустя пять месяцев — до этого ему отличиться не удавалось. К концу марта 1942 года летчик 580-го истребительного авиационного полка Северо-Западного фронта лейтенант Маресьев довел счет сбитых фашистских самолетов до четырех. А 4-го апреля в воздушном бою в районе Старой Руссы истребитель Маресьева был подбит.

Настоящий герой

Самолет быстро шел на снижение. Маресьев, зная, что рядом должно быть замерзшее озеро, принял решение садиться на лед. Но самолет до озера так и не дотянул, рухнув на косматые ели. С этого момента для него начался отсчет нового времени, о котором каждый из нас читал в «Повести о настоящем человеке».

Несмотря на голод и начавшуюся гангрену, твердая мысль — не сдаваться! — не оставляла Маресьева. Когда силы почти иссякли, он стал перекатываться со спины на живот и снова на спину. И так, волоча бесчувственные ноги, двигался на восток, откуда все отчетливее доносились орудийные выстрелы.

На восемнадцатые сутки жители села Плавни Валдайского района нашли летчика. Сумели переправить в госпиталь, где ему ампутировали голени обеих ног. Алексею пришлось учиться ходить на протезах. Но несмотря ни на какие трудности, его ни на минуту не покидала мысль о том, чтобы вернуться на фронт, в авиацию.

Самым трудным оказалось сломить упорство врачей, которые, ссылаясь на различные инструкции, не хотели пускать его в действующую армию. Однако Алексей научился даже танцевать на протезах, и строгая медицинская комиссия не смогла ему воспрепятствовать — свой новый боевой счет Алексей открыл 6 июля 1943 года в небе над Курской дугой. Безногий летчик доказал, что не только может пилотировать боевой истребитель, но и выходить победителем в схватках с немецкими асами. Боевая слава о нем стала греметь по всей 15-й Воздушной армии и всему фронту. В полк зачастили корреспонденты. Тогда-то и встретился с Маресьевым корреспондент «Правды» Борис Полевой. А 24-го августа 1943 года Указом Президиума Верховного Совета СССР за образцовое выполнение боевых заданий и проявленное личное мужество Гвардии Старшему лейтенанту Маресьеву было присвоено звание Героя Советского Союза.

После войны

В годы войны Алексей Маресьев совершил 87 боевых вылетов и сбил 11 вражеских самолетов, в том числе 7 — после ранения и ампутации ног. В 1946 году Маресьев был уволен из ВВС. Однако он не искал легкой и спокойной жизни в послевоенное время. Со свойственной ему неукротимой волей он взялся за учебу, женился, поставил на ноги двух сыновей. Он охотно согласился стать наставником, когда ему предложили должность начальника авиационной подготовки в Московской спецшколе ВВС, которая была первой, но очень важной ступенькой для поступления в летные училища. А в 1956 году, получив ученую степень кандидата исторических наук, Маресьев был избран первым заместителем председателя Российского комитета ветеранов войны и военной службы. Так на его плечи легло нелегкое бремя общественной работы, с которой он отлично справлялся.

Когда Алексея Петровича спросили жалеет ли он о чем-нибудь? Он ответил: «Жизнь меня, конечно, потерла. Но, если все начинать сначала, я бы снова стал летчиком. До сих пор не могу вспоминать о небе без особых, благородных чувств. У меня самые счастливые минуты жизни связаны с самолетами. Когда после госпиталя в моей карточке написали: "Годен во все рода авиации", я чувствовал себя на вершине счастья».

…18-го мая 2001 года в Театре российской армии должен был пройти торжественный вечер, посвященный 85-летию прославленного летчика. Маресьева ждали, но буквально за несколько минут до начала концерта у Алексея Петровича случился инфаркт. Сердце не выдержало. Вечер все-таки состоялся, но начался он с минуты молчания…

Виталий ВКУСИХМАРА, "Вестник Кривбасса".

История и современность
Автор Виталий ВКУСИХМАРА
вторник, 06 мая 2008
  Top

СообщениеОтправлено: 08 Мая, 2008 - 16:42:41 Ответить с цитированием : ID   
гость
УДАЛЁН



Поклонимся великим тем годам!


Нажмите для увеличения


Завтра мы будем отмечать самый народный и самой светлой памяти праздник - праздник Победы. Он придет в каждый дом и в каждую семью, потому что практически каждая наша семья, граждан советского союза, знает о войне не понаслышке, не только по книгам и не только по кинофильмам. Практически все знают это по самым близким, родственникам, друзьям, знакомым. Потому что война 1941 — 1945 годов пришла в каждую семью России, бывшего Советского Союза. Это была невероятно трудная, героическая битва.
63 года назад отгремели последние залпы Великой Отечественной - войны, которая оставила после себя сотни тысяч разрушенных городов, миллионы искалеченных судеб, унесла огромное число человеческих жизней.
Страшная, испепеляющая сила обрушилась тогда почти на все страны Европы. Но самый главный и самый лютый удар был нанесен нашей Родине. Гитлеровцы рассчитывали, что им хватит шести недель для порабощения нашего Отечества, - не хватило ни этих недель, ни месяцев, ни четырех долгих лет. Наш народ героически боролся и защитил страну. Он отстоял свою свободу, изгнал оккупантов с родной земли и полностью разгромил врага в его собственном логове.
На борьбу с нацистами встал тогда весь народ. И такого единства, такого святого братства, такой мощной веры в победу еще не знала история. Именно этот общенародный подвиг решил исход всей Второй мировой, принес освобождение не только нашей стране, но и миру.
Величайшие трагические события выпали на долю наших ветеранов. И с высоты прошедших десятилетий мы еще лучше, еще глубже осознаем, что им пришлось пережить и с чем пришлось столкнуться, ведь по жестокости, по количеству жертв и масштабу разрушений этой войне тоже нет равных в истории.
В этот день мы склоняем головы перед всеми, кто не дожил до Дня Победы. В День Победы мы прикасаемся к обжигающей правде войны и понимаем, что на самом деле значит любить свою Родину, любить свою страну, любить свою землю.
Мы отмечаем самый народный праздник. И гордимся тем, что у нас есть такой день - день нашего национального единения.
9 Мая - это вершина нашей славы. Народ не забывает таких священных дат. День Победы - это действительно праздник один на всех. Это общий праздник народов России и стран Содружества Независимых Государств.
Мы были вместе в страшной борьбе против нацизма. Именно тогда закалилось наше прочное братство, братство, испытанное временем, испытанное самой жизнью.
Мы благодарим вас, наши дорогие ветераны!
Мы гордимся величием ваших судеб. И рады, что сегодня вы рядом с нами, что мы вместе встречаем великую Победу.
Низкий поклон и благодарность всем, кто выстрадал и заслужил Победу!
Вечная память тем, кто отдал свои жизни, кто отвоевал для нас мир!


С Днем Победы! С Днем нашей Победы!


  Top

СообщениеОтправлено: 10 Мая, 2008 - 22:29:14 Ответить с цитированием : ID   
pavel
Почетный пользователь


Всего записей: 1265  
Откуда: Кривой Рог
Покинул форум


НА СМЕРТЬ ЖУКОВА.
И. Бродский.

Вижу колонны замерших звуков,
гроб на лафете, лошади круп.
Ветер сюда не доносит мне звуков
русских военных плачущих труб.
Вижу в регалиях убранный труп:
в смерть уезжает пламенный Жуков.

Воин, пред коим многие пали
стены, хоть меч был вражьих тупей,
блеском маневра о Ганнибале
напоминавший средь волжских степей.
Кончивший дни свои глухо в опале,
как Велизарий или Помпей.

Сколько он пролил крови солдатской
в землю чужую! Что ж, горевал?
Вспомнил ли их, умирающий в штатской
белой кровати? Полный провал.
Что он ответит, встретившись в адской
области с ними? «Я воевал».

К правому делу Жуков десницы
больше уже не приложит в бою.
Спи! У истории русской страницы
хватит для тех, кто в пехотном строю
смело входили в чужие столицы,
но возвращались в страхе в свою.

Маршал! поглотит алчная Лета
эти слова и твои прахоря.
Все же, прими их – жалкая лепта
родину спасшему, вслух говоря.
Бей, барабан, и военная флейта,
громко свисти на манер снегиря.


--------------------------------------
Не то, чтобы мне самому очень нравилось, просто как то неожиданно нашлось. Никогда до этого не читал.



-----
85-90
  Профиль : E-mail : Top

СообщениеОтправлено: 27 Мая, 2008 - 06:56:31 Ответить с цитированием : ID   
Владимир Н
Почетный пользователь


Всего записей: 121  
Откуда: Тюмень
Покинул форум


pavel
В тему

(Добавление)

Цитата:
Сколько он пролил крови солдатской
в землю чужую! Что ж, горевал?


Цитата:
Что он ответит, встретившись в адской
области с ними? «Я воевал».



-----
82-85г.г./ 71 взвод
  Профиль : E-mail : Top

СообщениеОтправлено: 14 Августа, 2008 - 11:16:07 Ответить с цитированием : ID   
ОСВ
I курс


Всего записей: 136  
Откуда: Моск.обл.г.Раменское
Покинул форум


Ещё один "герой" Саакашвили, до сих пор ещё живой и действующий людоед, а также поддерживающие его подонки-президенты Польши,Эстонии,Литвы,Латвии и Украины .Они уже охренели от ненависти ,поддерживая любую дрянь против России ,выглядывая из под крыла Америки.Приближается новое время - "Новых Героев Новой Войны". P.S. Если этих козлов никто не остоновит.

-----
53гр.74-77. Охапкин Сергей.
  Профиль : WWW : Top

СообщениеОтправлено: 31 Марта, 2010 - 11:18:22 Ответить с цитированием : ID   
гость
УДАЛЁН



9 МАЯ 2010г. 65-летие Великой Победы


Нажмите для увеличения


ПРИКАЗ Верховного Главнокомандующего ПО ВОЙСКАМ КРАСНОЙ АРМИИ И ВОЕННО-МОРСКОМУ ФЛОТУ

8 мая 1945 года в Берлине представителями германского верховного командования подписан акт о безоговорочной капитуляции германских вооруженных сил.
Великая Отечественная война, которую вел советский народ против немецко-фашистских захватчиков, победоносно завершена, Германия полностью разгромлена.
Товарищи красноармейцы, краснофлотцы, сержанты, старшины, офицеры армии и флота, генералы, адмиралы и маршалы, поздравляю вас с победоносным завершением Великой Отечественной войны.
В ознаменование полной победы над Германией сегодня, 9 мая, в День Победы, в 22 часа столица нашей Родины Москва от имени Родины салютует доблестным войскам Красной Армии, кораблям и частям Военно-Морского Флота, одержавшим эту блестящую победу, тридцатью артиллерийскими залпами из тысячи орудий.
Вечная слава героям, павшим в боях за свободу и независимость нашей Родины!
Да здравствуют победоносные Красная Армия и Военно-Морской Флот!
Верховный Главнокомандующий
Маршал Советского Союза И. СТАЛИН.
8 мая 1945 г. №369.


Победа по-братски едина
Для всех, кто горел и мерз -
Один долетел до Берлина,
Другой по-пластунски дополз.


Л.В. Скалковский
участник штурма Берлина 2 мая 1945 года.
  Top

 КРАУСС »  » Курсантские записки
гость, Вы не вошли на форум!
Вы не можетеначинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Страниц (1) 

Поиск в теме | Версия для печати


Powered by ExBB 1.9.1
Original design created by Vjacheslav Trushkin. Converted to exBB by Markus®