Главная
Вход Регистрация Забыли пароль? Помощь Пользователи Поиск Правила форума КРАУСС
Чат выключен


Эпизоды из жизни 15-й роты

 Список форумов: КРАУСС »  »  Курсантские записки
 (Модераторы: Кот@матроскиН, Usherovich Alexander, Наджаф, Владимир Засухин)
Поиск в теме | Версия для печати
Страниц (1) 
СообщениеОтправлено: 16 Мая, 2011 - 15:59:04 Ответить с цитированием : ID   
гость
УДАЛЁН



В наше время заведующий клубом совмещал должность киномеханика. И когда крутили кассовый фильм, в клубе собиралось на порядок больше народу, чем мог выдержать кинозал. Часто случались обрывы плёнки, в такие моменты зал превращался в дурдом. Мы стучали в пол ногами и дружно кричали:
"--Фильму давай, давай Фильму!!!"
Заведующий клубом не выдерживал психологического давления, спускался в зал и колошматил своей папкой всех подряд по "чайникам". И таким образом кино с немцами плавно переходило в цирк. Всё это неописуемое действо усиливало зрелищность многократно.
В один прекрасный день мы немного задержались к началу сеанса, влетели в зал, и думая, что там опять толпа народу, устроились прямо на полу в проходе. А когда глаза привыкли, мы с удивлением обнаружили, что зал полупустой.
"-С-е-мён Семёныч!!!".
Как оказалось, просто был настоящий субботний весенний вечер. Курсачи "рванули" на свободу - кто в увольнение, кто в бега (в самоволку). Мы поначалу обрадовались, выбрали самые смотрибельные места. Но, ощущение было такое, что спецэффектов в кинозале явно не хватало.
*****************

В 15-й роте практически в течении всей учёбы проводилась утренняя зарядка вплоть до 3-го курса. Мы делали несколько кругов в беге вокруг вещевого склада . Обычно за дальний угол складов забегало ~100 курсантов, а выбегало от силы 20. У остальных - перекур и не только. На следующих кругах эстафета менялась. В летнее жаркое время на территории складов стоял жуткий зловонный запах и работники склада нам говорили:
"-15-я, вы нас уже слегка достали своей зарядкой!".
Да, до нас всё спокойно было!
*****************

На сампо нам выделялись разные аудитории и они постоянно менялись. Как то нам досталась аудитория в правом крыле главного корпуса на 3-м зтаже. В ней были стенды с радиолокационным оборудованием и старшину взвода привлёк преподавательский стол, у которого столешница была под замком и, по всей видимости могла разворачиваться. Учебный процесс тут же отошёл на последний план. Не сразу, но нам таки удалось научиться открывать и закрывать замок стола. Каково же было наше удивление, когда мы обнаружили в столе телевизор.
После этого мы на сампо шли как на праздник, закрывались изнутри и работа кипела под телепередачи. Но, всё тайное рано или поздно становиться явным. Мы как то смотрели юморную передачу да так расшумелись, что нас "накрыли" с поличным. Нам поменяли аудиторию, столу - замок. Но воспоминания остались приятными, ведь это было первой удачей за год учёбы в КРАУССе.
*****************
  Top

СообщениеОтправлено: 17 Мая, 2011 - 07:56:50 Ответить с цитированием : ID   
гость
УДАЛЁН



Летом после второго курса мы, как обычно, выехали на так называемую тажировку в войсках, в "лагеря". После того как жизнь обустроилась в палаточном городке, как то вечером нас построили и привели на летнюю киноплощадку. В тот вечер нам прокрутили фильм "Железный поток", вроде бы ещё довоенный о гражданской войне вперемешку с лёгким юмором. На следующий день мы опять оказались в то же время на летней киноплощадке и каково же было наше удивление, когда начался снова "Железный поток". На третий день мы уже делали ставки - ставили 500 франков против окурка, и вечером выигрывали окурок, поскольку опять смотрели "Железный поток". На четвёртый день мы начали ощущать зависимость к "Железному потоку" и, слава богу, мы его вечером снова увидели. Так продолжалось железно на протяжении всего времени пребывания в "лагерях".
Весёлое было время - застойное.
  Top

СообщениеОтправлено: 24 Июня, 2011 - 12:13:25 Ответить с цитированием : ID   
гость
УДАЛЁН



Как то зимой мы с приятелем направлялись в сторону военного цикла, а навстречу нам показался наш командир роты. Как было тогда принято, мы его поприветствовали, козырнув, и он, естесственно нам ответил. Но было очень скользко и, когда командир роты подносил ладонь к головному убору, поскользнулся, потерял равновесие и в считанные доли секунды оказался у наших ног. Мы, конечно же, помогли подняться, а он в шутку спросил:
"--Ну что, приятно, когда родной командир падает?".
А мы машинально начали:
"--Так точ...!!!".
Но вовремя сообразили и поэтому отделались лёгким испугом.
  Top

 КРАУСС »  » Курсантские записки
гость, Вы не вошли на форум!
Вы не можетеначинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Страниц (1) 

Поиск в теме | Версия для печати


Powered by ExBB 1.9.1
Original design created by Vjacheslav Trushkin. Converted to exBB by Markus®